Гортензия чувствует любовь и заботу

Завершившийся недавно городской садоводческий конкурс определил победителей не только в основных номинациях, но и в специальных, учрежденных теми, кто поддерживает развитие в крае дачного движения, цветоводства, садоводства, декоративного озеленения. Например, ландшафтный дизайнер Регина Ким предложила посоревноваться… гортензиями и выяснить, у кого на участке растет самая живописная представительница этого очаровательного семейства.

19 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4399 (6104) от 19 сент. 2018

В конце лета гортензии в пригородных дачных товариществах правят цветочным балом. Пожалуй, это самый красивый декоративный кустарник, способный преобразить даже скромный участок. В основном встречаются гортензии двух видов – метельчатая и древовидная. Некоторые из них были посажены еще в пору нарезки дачных участков и за 30-40 лет пышно разрослись. Но есть еще один вид гортензии, который можно назвать мечтой любителей красивых насаждений, – это гортензия крупнолистная с разноцветными шапками соцветий. Увы, зимостойкость у нее низкая, поэтому приходится проявлять настоящие чудеса заботы о красивом теплолюбивом растении. Кто-то забирает любимицу на зиму домой, а кто-то утепляет так тщательно и заботливо, что гортензия все-таки остается зимовать в открытом грунте и летом вновь зацветает.

Заслуженную победу в конкурсе одержала Антонина Сиваченко – хозяйка приусадебного участка, расположенного в районе Спутника. Члены конкурсной комиссии были очарованы пышностью ее гортензий, разнообразием видов и сортов этой декоративной культуры, мастерским использованием в ландшафтном дизайне. Судя по нарядному цветению, вполне комфортно чувствует себя на участке даже гортензия крупнолистная. Антонина на холодное время не забирает ее домой, а просто тщательно утепляет. Она поделилась своим опытом ухода за «избалованной вниманием принцессой» и призналась, что потакает ее капризам.

 – Никаких особых секретов у меня нет – я просто люблю гортензии, поэтому и они платят мне тем же, – сказала она, получая в подарок приз – гортензию нового сорта, который, по ее признанию, займет достойное место в коллекции.

Справка «В» 

Гортензия крупнолистная в отличие от метельчатой и древовидной цветет на побегах прошлого года, а не текущего. Поэтому ее нельзя обрезать, как первые два вида, обрезка требуется лишь косметическая.

Автор: Надежда БРАЖИНА