Отчаянное лето страны Уйкоаль

Отправляйтесь с «В» на одно из самых удивительных мест планеты – на Камчатку

19 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4399 (6104) от 19 сент. 2018

Камчатка – одно из самых удивительных мест на карте России, да и всей планеты. Она прекрасна, она удивляет и влюбляет в себя с первого взгляда.

Дизайнер газеты «Владивосток» Валерий Казанцев родился на Камчатке и в этом году вновь навестил малую родину. Вернулся, показал коллегам фотографии – и все ахнули. 

Буйная зелень лугов и яркие пятна цветов на фоне заснеженных вершин вулканов. Сине-серо-зеленое, такое непохожее на наше, владивостокское, море и черный (потому что вулканический) песок пляжа. Вот поспевают жимолость и голубика, хоть горстями ешь, а вот снег по пояс лежит на горе Верблюд, и все это в августе. Такое парадоксальное камчатское лето. 

– Природе там за пару месяцев надо все успеть, – объясняет Валерий, – и отцвести, и ягодам дать созреть, поэтому все очень быстро: еще в начале июня может снег лежать, а в августе уже зелень по пояс и ягоды… Отчаянное лето! Главное – успеть его ухватить, поэтому в летние месяцы на Камчатке пик туристического сезона. Кого мы там только не видели – от наших соотечественников из разных регионов до вездесущих китайцев. И все были покорены простой и дикой красотой природы, той мощью стихий, которые чувствуешь только на Камчатке. Это чувство незабываемо, как и сладостно-свежий камчатский воздух.

Справка «В» 

Страна Уйкоаль – так называют Камчатку ее аборигены ительмены и коряки. 

Уйкоаль – это древнее название долины реки Камчатки, которую воспел корякский поэт Георгий Поротов, сам уже ставший легендой Камчатского края: «Долину прикрыла седая вуаль, но вижу, я вижу тебя, Уйкоаль». 

Этой уникальной и прекрасной земле посвящена и книга камчатского краеведа Валерия Мартыненко «Путешествие в страну Уйкоаль», изданная в 1987 году и зачитанная буквально до дыр не только несколькими поколениями дальневосточников, но и любителями дикой природы и приключений из всех уголков России и даже других стран. 

Именно с подачи этих камчатских романтиков многие современные публикации в Интернете, взахлеб описывающие красоты Камчатки и щедро «аргументированные» шикарными фотографиями, выходят под заголовками вроде «Таинственная страна Уйкоаль», «загадочная», «неземная», «чудесная». И все это правда. Она необыкновенная, страна Уйкоаль.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ