Приморье сделало свой выбор. А подсчитать не может

Центризбирком определит, кто прав, кто виноват, а кто губернатор

19 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4399 (6104) от 19 сент. 2018
1.jpg

Второй тур выборов губернатора в Приморье прогремел на всю страну

В Приморском крае могут не признать результаты второго тура выборов губернатора, состоявшегося 16 сентября. Об этом заявила Элла Памфилова, глава Центризбиркома. В регион направлена команда специалистов ЦИК из Москвы.

«Подводить итоги должна краевая избирательная комиссия, – подчеркнула Элла Памфилова в интервью радио «Эхо Москвы». – Но это не значит, что наших компетенций недостаточно, чтобы вмешаться в этот процесс и рекомендовать, скажем, настоятельно этой комиссии поступить так, как ей положено».

По словам председателя ЦИК, наряду с региональным краевым избиркомом изучать и прорабатывать весь процесс второго этапа выборов в Приморье будет главный аппарат ЦИК. Специально для этого до среды, 19 сентября, в Приморье прибудет команда специалистов, чтобы найти ответы на какие-то дополнительные вопросы, которые возникнут у ЦИК в рамках изучения процесса.

Элла Памфилова обратилась также к представителям избирательных штабов Андрея Тарасенко (врио губернатора, кандидат от «Единой России») и Андрея Ищенко (депутат Законодательного собрания, кандидат от КПРФ) с просьбой оперативно, в течение десяти дней, как того требует закон, предоставить ей данные о возможных нарушениях.
«Если действительно то, о чем вы говорите, то, в чем вы обвиняете друг друга, фактически подтверждено, прошу вас оперативно, не затягивая, срочно представить все материалы о возможных злоупотреблениях, нарушениях со стороны кого бы то ни было», – заявила глава ЦИК.

У кандидатов в губернаторы Приморья действительно возникли серьезные претензии друг к другу.

Предвыборная неделя

Политические странности начались в регионе еще до начала второго тура. Приморье стало единственным из четырех регионов, где второй тур был назначен на 16 сентября – через неделю после первого. Крайизбирком не прислушался к убедительной просьбе Центризбиркома провести все повторные голосования в один день – 23 сентября. 
Предвыборная неделя характеризовалась расцветом черных политических технологий. Это сильно контрастировало со спокойным, тихим и даже скучным предвыборным временем первого тура. Многим жителям поступали звонки якобы от представителей избирательных комиссий, которые сообщали, что повторное голосование будет проходить в два этапа. На первом – 16 сентября – голосуют за одного кандидата, а на втором – 23 сентября – за другого. 

В Интернете стали появляться видео, на которых люди ходили по подъездам и предлагали деньги за голос в пользу одного из кандидатов. Причем суммы озвучивались достаточно крохотные и неубедительные. Непонятно было, старались ли они помочь таким образом кандидату или же, наоборот, работали против него.

Не подытожили

Само голосование на втором этапе губернаторских выборов в Приморье прошло достаточно спокойно. Явка была в пределах первого тура. Чуть более 30 процентов. В 8 часов вечера 16 сентября избирательные участки закрылись, стартовал подсчет голосов. 

Предварительные результаты, как и в случае с первым туром, появились в районе двух часов ночи. На первое место неожиданно вырвался коммунист Андрей Ищенко (напомним, что в первом туре он набрал чуть более 24 процентов). В три часа его позиции только укрепились. После обработки 95 процентов протоколов у выдвиженца от КПРФ было 51,6 процента голосов против 45,8 у его оппонента Андрея Тарасенко. Разрыв в более чем семь процентов казался недосягаемым. Андрей Ищенко уже принимал поздравления от председателя партии КПРФ Геннадия Зюганова и сделал заявление, что готов поддерживать курс президента РФ Владимира Путина. Как показал пример первого тура, после обработки 95 процентов протоколов общие итоги слегка уточняются, но коренным образом уже не меняются.

Однако в четвертом часу ночи публикация результатов замерла. Более чем 30 территориальных избирательных комиссий, расположенных в большинстве своем в Уссурийске, Артеме и Советском районе Владивостока, не могли сдать протоколы из-за различных причин. Результаты этих ТИКов пришли только утром. Они в корне изменили общую картину.

После обработки 99 процентов бюллетеней на первое место вышел Андрей Тарасенко. Его результат – 49,55 процента голосов (253 тысячи избирателей). У его противника – коммуниста Андрея Ищенко – 48,06 процента (245 тысяч избирателей). 

На данный момент учтено 99,1 процента бюллетеней. И, по всей видимости, конечный результат будет объявлен только в конце недели после масштабной проверки всех жалоб на нарушения.

«ЕР» жалуется на подкуп избирателей…

На следующий день после выборов штабы кандидатов обвинили друг друга в нечестной игре. Штаб Андрея Тарасенко созвал пресс-конференцию, на которой обвинил оппонента в подкупе избирателей и реализации экстремистского сценария.

– Что же произошло на самом деле во втором туре? Приморский край столкнулся с попыткой прямой фальсификации результатов выборов путем подкупа… – рассказал Игорь Хрущев, первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия».

Единоросс и депутат ЗС ПК Дмитрий Новиков, комментируя обвинения в использовании штабом Андрея Тарасенко административного ресурса, сообщил: «Если бы мы использовали административный ресурс, тогда избирательная кампания закончилась бы 10-го числа безоговорочной победой нашего кандидата».

Протестные действия оппонента (Андрей Ищенко, не согласившись с предварительными итогами выборов, объявил о голодовке и намерении остаться на центральной площади Владивостока с палаткой) представители «ЕР» сравнили с украинским «майданом».

– По нашему мнению, штаб Ищенко реализует сценарий: заявить о нелегитимности выборов, спровоцировать гражданский бунт, – подчеркнул Игорь Хрущев.

…коммунисты – на нечестный подсчет

Обвинения обрушились и на штаб Андрея Тарасенко. 17 сентября в Государственной думе состоялся брифинг руководства КПРФ, посвященный итогам выборов в Приморье. Глава партии Геннадий Зюганов образно окрестил выборы в Приморском крае «политическим Чернобылем».

«Когда посчитали 95 процентов голосов, – рассказал главный коммунист России, – всем стало очевидно, что наш кандидат Андрей Ищенко имеет абсолютный отрыв в 5-7 процентов, который уже невозможно ликвидировать. Но после этого подсчет остановили на четыре часа и стали набивать урны сугубо бандитскими методами».

По его словам, штабом собраны все протоколы во Владивостоке, Уссурийске, Артеме и Находке. Они будут представлены правоохранительным органам и представителям Центризбиркома. Основное недовольство у коммунистов вызвали уссурийские ТИКи. По мнению КПРФ, только на 19 участках Андрею Тарасенко «приписали» 15 тысяч голосов.
На региональном уровне накал страстей был неменьшего градуса. 17 сентября Андрей Ищенко объявил об акции протеста – организации палаточного городка на центральной площади и бессрочной голодовке. Она началась в 18 часов у входа в краевую администрацию (по разным данным, пришло от 200 до 500 человек). Правда, голодовка продолжалась всего четыре часа, а городок так и не был разбит. По словам Андрея Ищенко, решение об отмене протеста он принял по рекомендации лидера КПРФ Геннадия Зюганова, отметив, что были найдены нотки взаимодействия со стороны главы Центризбиркома Эллы Памфиловой.

Команда не справилась?

Так что же действительно произошло в Приморском крае 16 сентября? Итоги выборов (кто из двух кандидатов станет губернатором Приморья и станет ли вообще?), по всей видимости, будут известны в конце недели. Это может быть и подтверждение результатов, и их пересмотр, и даже отмена результатов в принципе. События развиваются настолько стремительно, что строить прогнозы бессмысленно. 

Однако уже ясно, что за неделю (с 9 по 16 сентября) уровень поддержки кандидата от КПРФ прибавил вдвое, в то время как Андрей Тарасенко остался на той же отметке. По мнению большинства экспертов, данное распределение голосов вызвано не яркой личностью Андрея Ищенко и не его предвыборными шагами, а общим протестным настроем, царящим в регионе. Это иллюстрирует и тот факт, что три кандидата, не прошедшие во второй тур, призвали своих избирателей не голосовать за выдвиженца от КПРФ. Позиций Андрея Ищенко эти заявления не пошатнули, а, возможно, только сильнее наэлектризовали электорат. В итоге избиратели отдавали свои голоса не за конкретного кандидата, а против конкретного кандидата и партийного курса, который он поддерживает. 

Во многом сыграл «пенсионный» фактор – Андрей Тарасенко поддержал идею о повышении пенсионного возраста, продвигаемую «Единой Россией». В то же время 9 сентября прошли 22 губернаторские кампании. И только в четырех был назначен второй тур. В остальных же «пенсионный» фактор не помешал кандидатам от партии власти получить поддержку свыше 50 процентов. 

Эксперты отмечают технологический провал команды Андрея Тарасенко, не сумевшей грамотно выстроить работу с электоратом. В то время как врио губернатора Приморья был поглощен решением проблем региона и исполнением профильных обязанностей, отстранившись от предвыборных баталий, это «окошко» как раз и должен был закрыть его предвыборный штаб. Вести его публичную историю, насытить ее привлекательным контентом, мобилизовать и эффективно воспользоваться электоральными ресурсами у штаба Тарасенко в достаточной мере не получилось. 

Сейчас к Приморскому краю приковано внимание всех федеральных СМИ. Регион сам решил провести второй тур раньше остальных и теперь пожинает плоды этого неоднозначного решения. Как сложится картина, какой выход найдут из сложившейся ситуации – все это повлияет на ход голосования в оставшихся трех регионах, где положение кандидатов от партии власти еще менее прочное, чем у Андрея Тарасенко, который в первом туре обогнал своего оппонента практически в два раза.

 

Автор: Евгений СИДОРОВ