Тамбовский игрок нам не товарищ

Владивостокский «Луч» в 11-м туре Футбольной национальной лиги (ФНЛ) принимал на своем поле одного из лидеров чемпионата – клуб «Тамбов». Благоприятная в основную часть поединка погода в концовке матча сменилась ливнем. И если при светящем солнышке игра была на равных, то сильный дождь оказался на стороне гостей.

18 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4398 (6103) от 18 сент. 2018

Обе команды вышли на поле стадиона «Динамо» в ослабленных составах. Причем не хватало форвардов. В составе хозяев заболели Руслан Гордиенко и Илья Визнович, у Станислава Прокофьева был перебор желтых карточек, по взаимной договоренности не играл Андрей Часовских, ранее много лет выступавший за «Тамбов». Кстати, если следовать этой логике, то на поле не должен был выходить за гостей и Антон Килин, два сезона сражавшийся на стороне «тигров». У «горожан» отсутствовало трое нападающих из-за травм и дисквалификаций. Все это вынудило наставников обеих команд выдвигать на ударные позиции пробивных полузащитников, а середину поля закрывать футболистами резервного состава.

Встреча получилась весьма динамичной: соперники рвались вперед, ища счастье у чужих ворот и не уходя в глухую оборону. Вот только голов со стороны «Луча» мы вновь не увидели. И это тревожный сигнал. «Желто-синие» не могут забить мяч пятую игру подряд, включая кубковую встречу в родных стенах с хабаровским СКА.

Тем не менее настрой на результативный исход у наших земляков присутствовал. Весь первый тайм оба соперника бились достойно, хотя хозяева выглядели чуть предпочтительней. «Луч» провел несколько интересных и опасных атак. Запоминающимся оказался прорыв в чужую штрафную площадку нашего нападающего Павла Голышева. Он отдал выверенный пас атакующему защитнику Кириллу Суслову, но тот из выгодной ситуации пробил выше ворот. Хорош был удар из выгодного положения владивостокского хавбека Дмитрия Калугина, который с огромным трудом отразил вратарь «горожан» Денис Вавилин. Немного позднее наш форвард Иван Хлебородов, получивший верховой пас от вездесущего полузащитника «Луча» Александра Носова, всего с трех метров умудрился отправить мяч прямо в руки вратаря гостей.

Справедливости ради отметим, что и у «Тамбова» было два неиспользованных момента для 100-процентного взятия ворот хозяев. Но в обоих случаях на высоте оказывался голкипер «тигров» Александр Котляров, один раз перехвативший мяч в отчаянном прыжке, а потом сумевший выбить его из створки ворот на угловой.

Второй тайм также начался с обоюдоострых атак. Обе команды искали удачу в нападении, и гол витал в воздухе. Ближе к концу матча гости постепенно завладели инициативой. Они стали чаще находиться на нашей половине поля, непрерывно атаковали по флангам и в центре, стали чаще бить по воротам. До поры до времени защита хозяев справлялась с натиском соперника, но произошло это в ущерб нападению: прорывы «желто-синих» к воротам «Тамбова» прекратились.

Ну а в последние 15 минут матча на Владивосток обрушился ливень. За считаные минуты стадион залило. В «мутной» воде «рыбу» поймали гости. Гол на 85-й минуте забил легионер из Нигерии хавбек «горожан» Олабиран Блессин Муйи. Причем на замену он вышел всего за несколько минут до этого, и никто из наших защитников не взялся его прикрывать. Печальный итог – 0:1.

После очередного поражения «Луч» с десятью очками, как это ни странно, сохранил за собой 15-е место в турнирной таблице. Столько же очков имеют «Балтика, «Сибирь» и «Тюмень». Вместе с «Ротором», «Армавиром» и «Зенитом-2» они составляют группу аутсайдеров.

Следующую игру «желто-синие» проведут уже завтра, 19 сентября. В Москве они встретятся с «Чертаново». Этот  клуб после 11 туров уверенно занимает 6-е место в чемпионате ФНЛ.