Краба поедим. Но в октябре

Кулинарный фестиваль «Держи краба!», который вошел в число самых ожидаемых и популярных кулинарных событий осени по всей России, переносится на конец октября.

18 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4398 (6103) от 18 сент. 2018

Как сообщал «В», фестиваль должен был начаться в понедельник, 17 сентября. 

Но на сайте фестиваля появилось сообщение: «С сожалением сообщаем, что наш традиционный крабовый фестиваль вынужденно перенесен с сентября на октябрь. В связи с непогодой и большими тайфунами в Японском и Охотском морях в последние месяцы вылов краба ограничен, а объемы добываемого краба, как оказалось, недостаточны для проведения такого крупного фестиваля, участие в котором в этом году подтвердили 10 российских городов.

Мы готовились к третьему крабовому фестивалю целый год и до последнего надеялись, что ситуация исправится и мы сможем рассчитывать, что краба будет достаточно не только для обычной работы ресторанов во Владивостоке, но и для фестиваля, когда продажи краба увеличиваются в несколько раз. Но наши прогнозы не сбылись – из-за непогоды рыбаки не могли гарантировать нужные объемы улова под фестиваль». 

Организаторы решили, что лучше отменить этот праздник в запланированные даты, чем огорчить гостей пустыми аквариумами и отсутствием главного продукта.

Устроители назначили новую дату проведения фестиваля – с 25 октября по 5 ноября.

Кстати, за комментарием ситуации по вылову краба «В» обратился к президенту Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгию Мартынову.

– В целом по Дальневосточному бассейну лов краба в нынешнем сезоне находится на уровне многолетних показателей и соответствует выделенным квотам, – сказал Георгий Мартынов. – Исключение составляет только Приморская подзона, где лов пока меньше ожидаемого. Но и здесь ситуация не критична. У краболовов еще есть время до закрытия сезона поймать ракообразных в соответствии с общими допустимыми уловами. О причинах снижения объемов вылова морского деликатеса говорить пока рано, с этим должны разобраться ученые.

Автор: Отдел новостей «В»