Строители не посягнут на зеленую зону

На улице Постышева во Владивостоке построят детский сад и благоустроят зеленую зону.

18 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4398 (6103) от 18 сент. 2018

Об этом стало известно во время встречи главы города Виталия Веркеенко с жителями микрорайона в минувшую субботу, 15 сентября, сообщили в пресс-службе мэрии.

Узнав о реконструкции детского сада на улице Постышева, 7а, конкурс на которую уже объявлен, жители микрорайона обеспокоились, что проект, предусматривающий расширение существующего заведения, затронет зеленую зону рядом. Детский сад действительно будет расширен, но вырубки зеленой зоны или установки здесь забора не планируется, рассказал мэр Владивостока на встрече с жителями.

«Мы получили дополнительные федеральные субсидии по программе Минвостокразвития на строительство социальной инфраструктуры. Быстро подготовили проектную документацию на пять новых детских садов, один из них в этом районе на базе закрытого учреждения. Если мы оставим детский сад в существующем периметре, то его максимальная вместимость, согласно современным СНИПам и ГОСТам, составит 180 мест, а нам нужно 350. Район большой, соседние сады переполнены. На реконструкцию нам выделено 350 миллионов рублей. Аукцион уже объявлен. После определения подрядчика начнется строительство, запустить в эксплуатацию детский сад должны к июню 2020 года», – отметил Виталий Веркеенко.

Как уточнили в управлении по работе с муниципальными учреждениями образования города, детский сад на Постышева, 7а будет одним из самых больших во Владивостоке, в нем планируют открыть четыре ясельные группы и 14 обычных.

Подъездные пути к будущей стройке частично пролегают по территории зеленой зоны, но на встрече с жителями договорились скорректировать маршрут таким образом, чтоб не затрагивать зеленый уголок и пешеходные маршруты, отметил руководитель Дирекции по строительству объектов на территории Владивостокского городского округа Андрей Строкин.

Кроме того, зеленую зону благоустроят вместе с территорией будущего детского сада, подчеркнул глава города. 

«Сад строим, он нам нужен, благоустройство парка делаем, пешеходные связи сохраняем, проект строительства пересмотрим таким образом, чтобы стройка не мешала жителям микрорайона», – подытожил глава Владивостока.

Напомним: администрацией Владивостока объявлены аукционы на строительство двух детских садов. Один будет построен с нуля в микрорайоне Снеговая Падь, второй реконструируют на Постышева, 7а. 

Отметим, что также до конца года начнется строительство нового детского сада на 230 мест на улице Маковского, 157а. Строительство детского сада во Фрунзенском районе на улице Станюковича, 31а начнется в 2019 году. Также новый сад появится на ул. Тихвинской, 3 в Первомайском районе.

Кроме того, во Владивостоке ведется проектирование двух новых детских садов в микрорайоне Патрокл на 240 мест каждый. Также заключены контракты на проектирование детских садов на 120 мест каждый по адресам: ул. Крыгина, 84 и ул. Кипарисовая, 4.

Автор: Отдел новостей «В»