Северный флот «поохотился» в Тихом океане

Отряд боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота, принимавший участие в маневрах войск и сил «Восток-2018», впервые в современной истории ВМФ России вошел в зону ответственности Тихоокеанского флота.

18 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4398 (6103) от 18 сент. 2018

На незнакомой для себя акватории Охотского моря соединение провело учение по противолодочной обороне, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ. Так, экипаж большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» отработал комплекс мероприятий по поиску подводных лодок с помощью бортового гидроакустического вооружения, а также с применением противолодочного вертолета Ка-27 ПЛ.

Экипаж геликоптера вел поиск с использованием опускаемой гидроакустической станции. На отдельных этапах учения были проведены тренировки боевых расчетов минно-торпедной части корабля по принуждению подводной лодки к всплытию, а также по условному применению всего комплекса противолодочного вооружения. Также экипаж БПК выполнил учебные задачи по обороне корабля от атаки условной подводной лодки.

Силы Северного флота для участия в маневрах «Восток-2018» совершили переход из основного пункта базирования на Кольском полуострове в район проведения учений по Северному морскому пути. За время похода, начавшегося 8 августа, корабли и суда в сопровождении ледокола прошли более 5000 морских миль и выполнили задачи нескольких тактических учений в Арктике – на Таймыре и Новосибирских островах, в Тикси и на Чукотке.

Сейчас вся группа Северного флота следует в сторону Владивостока. Предполагается, что на подходе к главной базе ТОФ североморцы проведут еще одно, на сей раз совместное с тихоокеанцами, учение.

Автор: Николай КУТЕНКИХ