Хищному растению предоставили отдельный террариум

Непентес крылатый теперь живет в собственном, отдельном террариуме Приморского океанариума. Такое решение – о переселении хищного представителя флоры – приняли специалисты.

18 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4398 (6103) от 18 сент. 2018

Как сообщила пресс-служба океанариума, в экспозиции «Тропический дождевой лес» растению-хищнику нашлось место по соседству с рептилиями и амфибиями.

– У непентеса крылатого наряду с обычными листьями развиты своеобразные кувшинчатые листья, – рассказала главный специалист отдела «Тропический дождевой лес» Галина Золотарева. – У таких листьев нижняя часть черешка плоская, широкая и зеленая, она отвечает за фотосинтез. Далее черешок преображается в тоненький длинный усик, на котором крепится кувшин для ловли насекомых. Внутри кувшинчика выделяется протеолитический (пищеварительный) фермент.

Когда в природе насекомое попадает внутрь этого кувшинчика, оно уже не может выбраться, и растение при помощи пищеварительного фермента его переваривает. Такая белковая пища – дополнительный источник питания. Кувшинчики непентеса могут вырастать до 20 сантиметров, и порой в них могут попасть не только насекомые, но и небольшие мыши или лягушки. 

В природе это растение – лианы, достигающие нескольких метров, но есть и низкие кустарники. В Приморском океанариуме непентес крылатый можно увидеть в нескольких местах в экспозиции «Тропический дождевой лес»: на стене среди орхидей, в отдельном террариуме, а также на ветвях деревьев.

Автор: Отдел новостей «В»