Второй тур: никто не ожидал таких «качелей»

Избирательная комиссия Приморского края подвела предварительные итоги второго тура выборов губернатора региона.

18 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4398 (6103) от 18 сент. 2018

По состоянию на 13 часов 17 сентября (момент сдачи номера в печать) побеждает врио губернатора Андрей Тарасенко. Его результат – 49,55 процента голосов (253 тысячи избирателей). У его противника – коммуниста Андрея Ищенко – 48,06 процента (245 тысяч избирателей). На данный момент учтено 99,1 процента бюллетеней. 

Отметим, что ночь и утро после выборов в Приморье выдались чрезвычайно горячими. Еще в три часа ночи, когда было обработано около 95 процентов всех бюллетеней, на первое место вырвался Андрей Ищенко. Его «ночной» результат установился в районе 51,6 процента, в то время как у Андрея Тарасенко было 45,8 процента. Однако на 95 процентах процесс подсчета голосов замер. 

Более чем 30 территориальных избирательных комиссий, расположенных в большинстве своем в Уссурийске, Артеме и Советском районе Владивостока, не могли сдать протоколы по голосованию по различным причинам. Итоги голосований в этих ТИКах пришли только утром. И именно они в корне изменили общую картину. После обработки 99 процентов бюллетеней на первое место вышел Андрей Тарасенко. Отметим, что итоги первого тура выборов, проводимого 9 сентября, были известны практически в два часа ночи. В дальнейшем – с обработкой оставшихся бюллетеней – они слегка уточнялись, но в корне картина не менялась. 

Андрей Ищенко не согласился с уточненными итогами голосования и объявил забастовку и голодовку. На момент написания материала коммунист находился на центральной площади Владивостока, на крыльце здания администрации края, и заявлял о намерении остаться здесь, разбив палатку. Местный крайком КПРФ анонсировал акции протеста. 
Подчеркнем, что в процессе голосования и подсчета голосов о многочисленных нарушениях заявляли представители как Андрея Ищенко, так и Андрея Тарасенко.

Явка на второй тур выборов составила порядка 30 процентов от общего числа избирателей, что примерно равняется явке в единый день голосования 9 сентября.

Автор: Отдел политики «В»