Для приморцев открыли альбом воспоминаний

Выставка документальных фотографий с Первой мировой войны открылась во Владивостоке на минувшей неделе. Экспозиция «Война через объектив. Альбом воспоминаний 1914-1918 годов» прибыла в приморскую столицу из Словацкого технического музея в городе Кошице и посвящена 100-летию окончания войны, которую сегодня нередко, увы, называют забытой.

13 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4396 (6101) от 13 сент. 2018

В залах картинной галереи представлено 56 подлинных, сделанных на фронтах Первой мировой снимков. Фотогалерея показывает быт солдат Австро-Венгрии и передает атмосферу сражений в Галиции, России, на Балканах и в Италии. Кроме того, на выставке представлены газеты и журналы той эпохи, а также документальный фильм, рассказывающий о причинах начала Первой мировой и самих боевых действиях. 

По словам генерального директора технического музея в городе Кошице Эугена Лабанича, жители Владивостока – первые, кто видит эту выставку.

– Снимки хранились с 1942 года в нашем музее, и я никому их не показывал до этого дня. На фотографиях запечатлена жизнь солдат – не в сражениях, а в быту. Первая мировая примечательна, кроме всего прочего, еще и тем, что на ней впервые использовали новые методы пропаганды – фотографии, – пояснил журналистам Эуген Лабанич.
На снимках, которые привезли во Владивосток из Словакии, можно увидеть, как солдаты отдыхали на привале, закрыв глаза от яркого солнца фуражкой, как любовались на природные красоты Черногории, как делали передышки в бою посреди окопов. Фотографы смогли запечатлеть и моменты боя: выстрел из мортиры, транспортировка раненых и подбитый итальянский дирижабль.

По словам Алены Даценко, директора Приморской картинной галереи, это уже третий совместный проект галереи со Словацким культурным институтом в Москве. 

– Эта выставка посвящена очень тяжелым событиям, ведь даже сегодня, через сто лет после окончания тех трагических событий, сказать однозначно, кто вышел победителем, а кто – побежденным, не так-то просто… На самом деле это тяжело для всех сторон, – отметила Алена Даценко. – Нельзя забывать о том, что это была глобальная война, которая втянула множество стран. Было много погибших, шли тяжелые бои. Фотографии, журналы – это напоминание, посыл из прошлого с четким содержанием: не допускать войны впредь.

Алена Даценко отметила, что, погружаясь в эти снимки, каждый понимает, что они актуальны и сегодня, когда мир порой буквально висит на волоске, когда мы ужасаемся событиям, происходящим в разных уголках планеты.

– И каждый из нас надеется: хоть бы не война, ведь это ужас, страдания и боль, – резюмировала директор картинной галереи. 

Директор Словацкого культурного института в Москве Ян Шмигула, выступая на торжественном открытии выставки, отметил, что каждый раз, прилетая во Владивосток, испытывает теплые чувства к городу.

– Пролетая через всю страну, я радуюсь, потому что знаю: лечу к друзьям. Эта выставка связана с окончанием одного из самых тяжелых вооруженных конфликтов человечества. Надеюсь, что она будет не только интересной, но и поучительной – не даст повториться подобному вновь.

Автор: Анна МИРОНОВА