Горожане информируют о проблемных участках

Сотни предложений, сообщений и жалоб ежедневно поступают в администрацию Владивостока. На прошлой неделе было зарегистрировано 760 вопросов, поступивших через интернет-приемную, «Почтой России» и в мобильный ящик корреспонденции, а также 701 сообщение на горячую линию мэрии в WhatsApp, отметили в пресс-службе мэрии.

13 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4396 (6101) от 13 сент. 2018

О чем чаще всего сообщают горожане, рассказали в управлении по работе с обращениями граждан.

Жителей волнуют вопросы ремонта дорог, благоустройства территорий, организации образовательного процесса в школах, содержания придомовых территорий и ряд других вопросов. Большое количество сообщений было посвящено и вопросам ликвидации последствий тайфуна, обрушившегося на столицу Приморья.

Самым распространенным вопросом остается благоустройство. Горожане просят уделить внимание ремонту различных участков дорог в микрорайонах.

По поручению главы города Виталия Веркеенко на аварийно-восстановительный ремонт дорог Владивостока выделены дополнительные средства, дорожники уже приступили ко второму его этапу. Залатать ямы на дорогах дорожным службам предстоит на более чем 50 улицах. Аварийно-восстановительный ремонт проведут на Борисенко, Окатовой, Монтажной, Калинина, Океанском проспекте, Тунгусской, Ковальчука, Южноуральской, Семеновской, в Лесном переулке, на Чкалова, Русской, Давыдова и других улицах.

«Прошедшие летом ливни нанесли серьезный урон дорожному покрытию. Даже те участки дорог, на которых проводился аварийно-восстановительный ремонт, после сильных дождей вновь требуют ремонта», – пояснили дорожники.

План первоочередных работ был сформирован с учетом обращений жителей. На ряде улиц ремонт уже проведен. Так, муниципальное предприятие «Содержание городских территорий» и другие подрядные организации выполнили аварийный ремонт на улицах Лейтенанта Шмидта, Постышева, Вострецова, на перекрестке улиц Адмирала Горшкова и Адмирала Смирнова, проведен ямочный ремонт в районе остановки общественного транспорта «Гайдамак» (на повороте с ул. Светланской на Новоивановскую), на ул. Снеговой (от кольца таксопарка до автозаправки на ул. Снеговой, 12а), на кольце «Инструментального завода», на ул. Пологой, 60. Частично выполнен ремонт на ул. Магнитогорской и Борисенко, благоустроен тротуар на проспекте 100 лет Владивостоку вдоль цветочной композиции «Владивосток».

Открытая совсем недавно горячая линия в мессенджере WhatsApp стала очень популярной и востребованной среди горожан.

«Во время тайфуна, к примеру, поступали сообщения об упавших деревьях. Это помогало оперативно убирать упавшие на проезжую часть и пешеходные зоны ветви и деревья. В ликвидации последствий стихии были задействованы оперативные бригады муниципального предприятия «Содержание городских территорий», – сообщили специалисты управления по работе с обращениями граждан.

Немало сообщений поступает и с информацией о самовольном захвате земельных участков. Горожане просят мэрию провести проверки законности установки гаражей и торговых точек.

«Здравствуйте. Без разрешения установили гаражи. Находятся они во дворе на Амурской, 57. Прошу разобраться с этим вопросом», – говорится в одном из сообщений.

«Прошу проверить законность нахождения точки по продаже овощей и фруктов на Жигура, 46», – сообщают другие граждане.

К слову, часть сообщений на горячую линию – это уже обратная связь. Горожане благодарят за выполненные работы по благоустройству.

«Спасибо большое. Люк отремонтировали оперативно», – говорится в сообщении.

«Спасибо. Благодарю мэра города Виталия Веркеенко за идею создания этого чата», – благодарят жители.

Сразу несколько жалоб на прошлой неделе поступило на организацию парковки в районе Луговой.

«Виталий Васильевич, организовали парковку на трамвайных путях в районе Луговой. Это законно?» – спрашивали жители.

Как сообщили в управлении муниципальной собственности, два муниципальных земельных участка на улице Ивановской, 6а в районе площади Луговой предоставлены в аренду для организации автомобильной стоянки в начале июля. Как уже писал «В», договор был заключен с ООО «Детский спортивный центр «Олимп». В связи с неуплатой арендных платежей договор с арендатором муниципальных земельных участков расторгнут в одностороннем порядке. Направить арендатору требование оплатить задолженность и немедленно освободить территорию поручил Виталий Веркеенко на прошлой неделе. 

Напомним, что сообщить о фактах, на которые следует обратить внимание, или высказать свои предложения и идеи о том, как улучшить жизнь в городе, можно, отправив сообщение с помощью WhatsApp на номер 8-914-703-00-11. Отметим, что горячая линия не предполагает официальных ответов. Тем не менее все поступающие на WhatsApp вопросы перенаправляются в профильные управления администрации города для принятия решений, проведения проверок и включения в перспективные планы работ. Если вы хотите получить официальный ответ от профильных управлений городской администрации, то необходимо направить обращение через интернет-приемную, «Почтой России» или сбросить свое письмо, можно даже без конверта, в специальный ящик корреспонденции, размещенный на фасаде здания на Океанском проспекте, 15/3.

Главная задача, которую перед специалистами городской администрации ставит глава краевого центра, – не только выслушать людей, но и обязательно помочь решить волнующие их вопросы.

Автор: Отдел новостей «В»