Китай чернилами и тушью

В выставочных залах Приморской картинной галереи открылась выставка современного художника из Китайской Народной Республики Мао Гуанхуэй «Восприятие Китая: Сянси в чернилах и туши».

13 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4396 (6101) от 13 сент. 2018

Как рассказали представители галереи, выставка проходит в рамках международного арт-проекта российско-китайского сотрудничества в области изобразительного искусства. 35 произведений известного китайского художника впервые представили жителям России.

Живописец и многопрофильный художник Мао Гуанхуэй родился в провинции Хунань, в старинном городе Фэнхуан («Феникс»), славящемся живописью и каллиграфией. Произведения мастера, исполненные в технике цветных чернил и туши, стилистически можно разделить на два жанра: пейзажи и цветы. На пейзажных произведениях можно увидеть изображения его родного города. 

Будь то цветы или пейзажи, Мао Гуанхуэй использует технику, сочетающую традиционный стиль китайской живописи и приемы, заимствованные у западных художников. Одновременно художник совмещает концепции импрессионизма и абстракции, которые не только усиливают «эффект проникновения» чернил и туши, но и подчеркивают также свежесть цвета.

Автор: Отдел новостей «В»