Вознесся купол златоглавый

Центральный купол появился на Спасо-Преображенском соборе – том самом, что строится на центральной площади Владивостока.

13 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4396 (6101) от 13 сент. 2018

Как сообщил портал vl.ru, уже на протяжении четырех дней здесь ведется установка куполов. До этого были подняты три боковых «четверика» диаметром 5,7 метра, а на днях рабочие поставили и центральный. 26-тонную конструкцию диаметром 14 метров устанавливали по частям при помощи специального грузоподъемного крана.

Во время установки главного купола был задействован специальный подъемный кран высотой 79 метров и грузоподъемностью около 250 тонн. При этом сам купол поднимали поэтапно: сначала нижнюю часть, потом – после сварочных работ – верхнюю. За процессом наблюдала супруга экс-губернатора Приморского края Сергея Дарькина Лариса Белоброва.

По словам представителя строительной организации, подъем купола – весьма радостное событие для рабочих, но по сравнению с остальным выполненным комплексом работ это капля в море.

До конца года строители установят оконные проемы и двери, завершат обустройство кровли. Как рассказали рабочие, самым сложным процессом во время стройки была работа с кирпичной кладкой: хороших каменщиков пришлось искать, что называется, днем с огнем. 

Как отмечается, Cпасо-Преображенский кафедральный собор станет самым крупным храмом в Приморье и будет вмещать около 2000 прихожан.

Автор: Отдел новостей «В»