Наведут «9 мостов» для укрепления дружбы

Глава приморской столицы Виталий Веркеенко принял участие в нескольких мероприятиях и встречах на площадках Восточного экономического форума, сообщили в пресс-службе мэрии.

13 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4396 (6101) от 13 сент. 2018

«Наш город включен в территории, где активно развиваются экономические режимы свободного порта Владивосток, и вот новый инструмент появляется, дающий возможность крупным холдингам и компаниям сменить юрисдикцию на город Владивосток. Мы понимаем, что в части популяризации приморской столицы как большой территории, где можно организовывать инвестиционные проекты, это, безусловно, скажется положительно. А в конечном счете приведет к развитию экономики Владивостока и его потенциала», – подчеркнул Виталий Веркеенко по итогам сессии «Финансовый центр и офшор на Дальнем Востоке».

Также глава Владивостока встретился с представителями крупнейшего оператора электронных торгов в России – «Единой электронной торговой площадки» и инвесторами, заинтересованными в строительстве гостиниц и реализации других проектов в краевом центре.

Кроме того, на площадке ВЭФ-2018 Виталий Веркеенко провел ряд переговоров и деловых встреч, в том числе с руководителем Торгово-промышленной палаты РФ Сергеем Катыриным. Стороны договорились об увеличении выставочных мероприятий во Владивостоке. Городу необходимо строительство нового, современного Экспо-центра и усиление торговой и культурной функций, считает мэр. 

«На это указывали и мировые эксперты, которые разработали мастер-план приморской столицы, порекомендовав для повышения деловой привлекательности проведение различных выставок и конференций. Иностранные эксперты видят краевой центр в роли международного обменного узла, и я с этим полностью согласен. Владивосток должен стать центром международного сотрудничества России в АТР», – отметил Виталий Веркеенко.

Виталий Веркеенко принял участие в российско-корейском диалоге. Открывая встречу, премьер-министр Республики Корея Ли Нак Ен подчеркнул, что у наших стран всегда были тесные связи.

– Культурное наследие России обогатило наших граждан, – отметил в своем приветственном слове Ли Нак Ен. – Я сам в молодости много читал Достоевского, Толстого и Чехова. А песня «Миллион алых роз» до сих пор является одной из моих любимых. В последнее время много говорят об укреплении Дальнего Востока. Наша страна в этом также заинтересована. Разработан проект под названием «9 мостов». Он включает в себя несколько направлений: здравоохранение, сельское хозяйство, новые рабочие места и другое. Надеюсь, проект позволит нашим странам еще больше укрепить сотрудничество. Есть русская поговорка про то, что не нужно иметь 100 рублей, а лучше иметь 100 друзей. Верю, что русские и корейские предприниматели станут такими друзьями.

Вице-премьер российского правительства Ольга Голодец также выразила готовность к дальнейшему сотрудничеству и упомянула, что во Владивостоке создан Центр корейской поддержки, где сегодня удается решать множество вопросов с корейскими инвесторами.
Сотрудничеству и дружбе был посвящен и доклад главы Владивостока Виталия Веркеенко.

«Сегодня Владивосток – один из наиболее социально и экономически развитых городов российского Дальнего Востока, – сказал он. – В настоящий момент у нас два корейских города-побратима – это Пусан и Инчхон, а также есть ряд городов, с которыми подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве: это города Тонхэ, Пхохан. Кроме того, рассматривается возможность в ближайшее время установить такие же отношения с городами Сеул и Ульсан, а с городом Пхохан выйти на новый уровень развития и подписать договор о побратимских отношениях. Для Владивостока такие договоры – это не просто бумажные соглашения. Это реальный механизм, который позволяет реализовать проекты в самых различных областях – культуре, спорте, логистике и, конечно, в области экономического сотрудничества».

Виталий Веркеенко подчеркнул, что администрация Владивостока готова и открыта к обсуждению проектов с участием корейских инвесторов в различных сферах.

Автор: Отдел новостей «В»