«Морякам» не повезло в игре с «джокером»

С минуты молчания начинался 7 сентября третий тур Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Хоккеисты и болельщики вспоминали погибших в авиационной катастрофе в 2011 году игроков и тренеров ярославского «Локомотива».

11 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4394 (6099) от 11 сент. 2018

Владивостокский «Адмирал» свою третью игру проводил в столице Финляндии против местного «Йокерита». В исходе этого поединка мало кто сомневался, ведь «джокеры» (Helsingin Jokerit – «Хельсинские джокеры») в каждом сезоне сражаются за кубок Гагарина, раз за разом добираясь до полуфинала. Эта команда на треть составлена из членов сборной Страны суоми. Поэтому эксперты гадали, с каким счетом финны разгромят молодую команду дальневосточников.

Да, «Йокерит» победил, однако разгромного боя на льду Дворца спорта «Хартвалл-арена» не случилось. И это при том, что «моряки» вышли даже в ослабленном составе. Несколько наших спортсменов получили в предыдущем поединке с московским «Спартаком» травмы и сейчас их залечивают, а защитник Юрий Козловский после грязного приема от спартаковца Максима Гончарова и вовсе остался в московской больнице.

Поэтому место в воротах занял Антон Красоткин, а на лед в форме со штурвалом на груди впервые вышли Тимур Таратунин, Никита Сироткин и Егор Антропов.

Первую шайбу хозяева забили уже на третьей минуте – 1:0. Это нисколько не смутило приморцев, и уже через две минуты Кирилл Дьяков после удачного розыгрыша шайбы в исполнении братьев Александра и Василия Стрельцовых сравнял счет – 1:1.

Справедливости ради отметим, что финны превосходили «моряков» в профессионализме. На равных с ними бились наши первая и третья пятерки. Однако нехватку мастерства приморские ребята восполняли молодежным задором и стремлением к борьбе.

По сути, игра была сделана к середине матча, когда «джокеры» забили в наши ворота еще три шайбы, доведя счет до 4:1. И после этого расслабились.

В оставшейся половине поединка инициативу перехватили молодые хоккеисты из Владивостока. Они больше владели шайбой, чаще выигрывали вбрасывания и кидали по воротам (22 против 35). При этом «моряки» транжирили свои голевые моменты. В заключительном отрезке преимущество «Адмирала» стало еще больше, чему способствовали удаления в составе финнов. Голкипер «Йокерита» трудился в поте лица, но сохранял свои ворота. Счет так и остался 4:1, но разгромным эксперты его не называют.

– В целом игра с нашей стороны была неплохая, нам не хватило мастерства в борьбе с титулованным соперником, – отметил на итоговой пресс-конференции главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов. – «Йокерит» нас обыграл за счет профессионализма. Есть у «адмиральцев» проблемы: создаем много голевых моментов, но хромает их реализация. В первом периоде волновались, команда была скованной, допустили пару ошибок. Во втором соперник здорово сыграл в большинстве, забил голы. Третий период мы хорошо играли, было движение, сил достаточно. И все же не удалось забить голов. Мы на стадии обучения, у нас много молодых перспективных ребят, мы готовимся, учимся, но то, что игра есть, уже хорошо. Игра есть – будет результат!

Потерпев второе поражение, наши земляки опустились в восточной конференции на 10-е место в турнирной таблице. Ниже располагаются лишь «Амур» из Хабаровска и «Сибирь» из Новосибирска.

Выездное турне продолжается. На домашней площадке болельщики увидят «Адмирал» лишь 17 сентября.