«Луч» не пропускает, но и не забивает

Владивостокский «Луч» матч 10-го тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ) проводил на выезде в Западной Сибири. Встреча с соседкой по турнирной таблице «Тюменью» проходила на стадионе «Геолог», игра транслировалась в прямом эфире на сайте сибирского клуба.

11 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4394 (6099) от 11 сент. 2018

И когда диктор объявлял игроков гостей, трибуны зашумели при имени полузащитника «тигров» Андрея Павленко. Еще в прошлом сезоне наш хавбек был капитаном «Тюмени» и любимцем местных болельщиков.

Первый тайм не изобиловал голевыми моментами. У приморцев их было больше. Запомнился мощный удар Александра Носова в дальнюю «девятку», но, к сожалению, мяч пролетел выше цели. Команды действовали осторожно, а шансы на изменение в счете появились лишь в концовке первого тайма. Вначале сибиряк Максим Лаук в одиночку пробился через половину поля и опасно пробил по воротам «тигров» из-за пределов штрафной площадки. А перед самым перерывом наш хавбек Наиль Замалиев после розыгрыша углового с близкого расстояния головой послал мяч над перекладиной. И был крайне разочарован упущенной возможностью.

В начале второго тайма Андрей Павленко передал «привет» тюменским болельщикам, совершив опасный прострел в сторону ворот «Тюмени». На 58-й минуте защита «Тюмени» чуть не упустила игрока «Луча», остановить прорвавшегося футболиста хозяева смогли только с нарушением правил. Арбитр FIFA Алексей Матюнин из Москвы указал на 11-метровую отметку. К сожалению, полузащитник «желто-синих» Александр Носов не смог пробить вратаря противника Станислава Бучнева, который угадал направление удара и в падении завладел мячом.

Далее «Тюмень» перехватила инициативу, на пустом месте получив преимущество. На 81-й минуте на поле в составе «Луча» произошла замена. На скамейку отправился Наиль Замалиев, который перед этим схлопотал «горчичник». Взамен появился еще один тюменский воспитанник, поигравший в недавнем прошлом в премьер-лиге, Станислав Прокофьев. Его выступление получилось фееричным. Уже через минуту он схлопотал две подряд желтые карточки и был удален. Так грубо сыграть всего за несколько секунд не каждый сможет…

В самой концовке случился еще один крайне спорный эпизод. После затяжной атаки «Тюмени» в штрафной площадке «Луча» сбили уже форварда хозяев Фархода Васиева. Рефери без раздумий указал на пенальти, но лайнсмен – судья на линии – не увидел нарушения правил, поэтому 11-метровый не последовал. До финального свистка «желто-синие» всей командой прикрывали свои ворота.

В итоге «Тюмень» и «Луч» разошлись миром – 0:0. Кстати, «Луч» претендует на звание самого защищенного клуба лиги – за десять прошедших матчей дальневосточники пропустили всего четыре мяча.

– Игра получилась ничейной, но мне кажется, что «Луч» потерял три очка, а не приобрел одно, – признался на пресс-конференции после матча главный тренер «Луча» Рустэм Хузин. – Не забили пенальти, не реализовали хорошие моменты. В концовке и вовсе остались в меньшинстве. Удаление Станислава Прокофьева не хочу сейчас обсуждать. Надеюсь, это были просто эмоции. Разберемся позже.

Заработанного на выезде очка «желто-синим» хватило, чтобы сохранить 15-е месте в турнирной таблице. Столько же очков имеют «Сибирь» и «Тюмень». Зато к ним вплотную приблизились «Ротор» и Балтика».

В следующую субботу, 15 сентября, «Луч» принимает на своем поле «Тамбов». Этот клуб в нынешнем чемпионате набрал хороший ход. В его составе 21 очко. Посмотрим, какую игру продемонстрируют болельщикам наши земляки в этом матче.