Дайте дереву высказаться

Выставка Олега Батухтина «Дерево. Диалог с материалом» открылась в галерее современного искусства «Арка». Поклонники творчества мастера уже знают: как всегда, Олег Батухтин представит на их суд необычные арт-объекты, скульптуры, и все они будут из дерева…

11 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4394 (6099) от 11 сент. 2018

– Олег – один из очень немногих ярко заявивших о себе приморских художников, живущих и работающих не во Владивостоке, – говорит куратор выставки Наталья Левданская. – В течение десятилетий он непременный и активный участник художественной сцены края, Дальнего Востока, России. Очень разные по масштабу, числу экспонатов, проекты эти объединены смелостью поиска, иногда рискованного, но заставляющего коллег и зрителей обсуждать их, спорить. А ведь это очень важно для живого художественного процесса региона, свидетельствует о его развитии.

Выставка «Дерево. Диалог с материалом» – камерная и, на первый взгляд, скромная – отмечает очень важную веху в творческом пути художника. У Олега Анатольевича появилась потребность поговорить с материалом, который стал главным для него, с деревом. Два десятка объектов одной высоты внимательному зрителю откроют тайны немого диалога мастера и его любимого материала. В одних случаях художник навязывает ему свою волю: шлифует, красит, делает пропилы разнообразной конфигурации. В других – наоборот, дает «высказаться» дереву, продемонстрировать свой характер, свои особенности, свою «биографию». Трещины, сучки, следы смолы противодействуют стараниям мастера скрыть недостатки, но и будят его воображение. И тогда фантазия и чуткие руки превращают сопротивление материала в новые оригинальные образные решения…

Автор: Отдел новостей «В»