ВЭФ подняли на высоту

Воздушный парад над бухтой Аякс состоялся 9 сентября накануне открытия четвертого Восточного экономического форума (ВЭФ). В нем приняли участие летчики 22-го гвардейского Краснознаменного истребительного авиационного полка 11-й армии ВВС и ПВО России с аэродрома «Центральная-Угловая».

11 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4394 (6099) от 11 сент. 2018

На современных истребителях Су-35С поколения 4++ боевая эскадрилья совершила одиночные и парные демонстрационные полеты на разных скоростях и разных высотах над северо-восточной оконечностью Русского. 

Руководитель авиагруппы заместитель командира полка, летчик 1-го класса, гвардии подполковник Валерий Абырвалин выполнил программу высшего пилотажа – он продемонстрировал чудеса владения самолетом. За десять минут зрители увидели «бочку», «колокол», «зеркало», «ухо», «мертвую петлю» и другие. Летчик-ас штопором вертикально вверх поднимался на заоблачную высоту и резко снижался до самой воды. На сверхмалых скоростях переворачивался на 180 градусов и летал вверх фюзеляжем. Но больше всего впечатлило, когда многотонная боевая машина несколько раз замирала в небе и по несколько секунд висела неподвижно, лишь рев двигателей разлетался по окрестностям. 

Благодарные зрители на берегу бухты Аякс и по обеим сторонам пролива Босфор-Восточный провожали гвардейца на строевом самолете аплодисментами.

Автор: Николай КУТЕНКИХ