Арендаторы задолжали городу миллиарды рублей

Виталий Веркеенко поручил расторгнуть договор с арендатором муниципальных земельных участков за неуплату арендных платежей, сообщили в пресс-службе мэрии.

11 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4394 (6099) от 11 сент. 2018

Два участка на улице Ивановской, 6а в районе площади Луговой были отданы в аренду для организации автомобильной стоянки в начале июля. Договор был заключен с ООО «Детский спортивный центр «Олимп». Как сообщается в докладной записке на имя главы Владивостока от начальника управления муниципальной собственности, «решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды было принято с учетом того, что предложений по использованию указанных земельных участков не поступало, и с учетом анализа их оптимального использования».

Один участок площадью 674 квадратных метра по итогам аукциона был сдан в аренду за 890 тысяч рублей в год сроком на пять лет, второй – площадью 1028 квадратных метров – за 6,4 миллиона. Однако арендатор с момента заключения договора ни разу не внес арендную плату. Ущерб муниципальному имуществу составил около одного миллиона рублей.

Глава Владивостока поручил расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, направить арендатору претензию и требование освободить земельный участок и оплатить задолженность с учетом пени.

Ежегодно мэрия судится с сотнями таких должников и в итоге, как правило, остается ни с чем: должник признает себя банкротом, при этом в течение всего судебного процесса извлекая прибыль от использования муниципального имущества, – ранее в контрактах предусматривался только судебный порядок расторжения. 

В прошлом году управлением муниципальной собственности Владивостока подано 127 исков по фактам задолженностей по аренде муниципальных помещений и земельных участков. В этом году – еще 90.

«Похоже, что арендаторы и не собирались платить по счетам. Ущерб, нанесенный городскому бюджету в результате такой схемы, исчисляется сотнями миллионов рублей. В этом году в муниципальные контракты внесены условия расторжения в одностороннем порядке в случае невнесения арендной платы более двух раз подряд, нецелевого использования городского имущества или передачи в субаренду без согласия собственника. Муниципальное имущество должно использоваться максимально эффективно в интересах города, а не отдельных лиц, и деятельность управления должна быть абсолютно прозрачной. Пока есть претензии к этой структуре», – заявил Виталий Веркеенко.
Напомним: глава Владивостока неоднократно подчеркивал, что аренда муниципального имущества – значимая часть доходов городского бюджета, и необходимо использовать этот ресурс рационально и эффективно.

«На сегодняшний день арендаторы муниципальной собственности задолжали городу около 7,5 миллиарда рублей», – сообщил Виталий Веркеенко.

Автор: Отдел новостей «В»