Приморье ждет второй тур выборов губернатора

Никто из пяти кандидатов в губернаторы Приморского края не смог набрать более 50 процентов голосов. Это означает, что в сентябре в регионе пройдет второй тур выборов.

11 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4394 (6099) от 11 сент. 2018

На официальном сайте Избирательной комиссии Приморского края опубликованы предварительные итоги голосования, прошедшего в воскресенье, 9 сентября. На момент публикации материала было обработано почти 100 процентов бюллетеней. А это означает, что основной результат уже практически известен. Обработка оставшихся бюллетеней только уточнит его, но никак не изменит. 

Согласно предварительным итогам, голоса избирателей распределились следующим образом: Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморья (партия «Единая Россия»), набрал 46,5 процента (206 тысяч человек), Андрей Ищенко, депутат ЗС ПК (КПРФ) – 24,7 процента (109 тысяч человек), Юлия Толмачева, депутат ЗС ПК (Партия пенсионеров) – 10,8 процента (47 тысяч), Андрей Андрейченко, депутат Госдумы РФ (ЛДПР) – 9,3 процента (40,6 тысячи), Алексей Козицкий, депутат ЗС ПК («Справедливая Россия») – 4,8 процента (21,2 тысячи).

В первом туре планка в 50 процентов никем не преодолена. Во второй тур выходят два кандидата, набравшие большее количество голосов. Это Андрей Тарасенко и Андрей Ищенко. Согласно правилам, второй тур должен состояться не далее чем через 21 день с момента первого тура. Это значит, что крайним сроком станет воскресенье, 30 сентября (но выборы могут быть назначены и на более раннюю дату). 

Больше всего голосов в первом туре Андрей Тарасенко получил в Спасске (64 процента) и в Чугуевском районе (59 процентов). Меньше всего – в Ленинском районе Владивостока (чуть более 35 процентов). За Андрея Ищенко активно голосовал Арсеньев (35 процентов) и Ленинский район Владивостока (33 процента). 

Явка на выборах составила порядка 30 процентов от общего числа избирателей Приморья. По словам представителей региональной избирательной комиссии, серьезных нарушений в ходе голосования не зафиксировано.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ