Ощути себя золотодобытчиком и обойди ДФО по тропе

Четвертый ВЭФ стартовал с «Улицы Дальнего Востока»

11 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4394 (6099) от 11 сент. 2018
1.jpg

Сегодня во Владивостоке официально открылся четвертый Восточный экономический форум. Однако некоторые мероприятия стартовали еще в прошедшие выходные.

В минувшее воскресенье в полдень на набережной бухты Аякс распахнула свои двери выставка «Улица Дальнего Востока». Это своего рода дальневосточная ВДНХ – выставка достижений народного хозяйства, но регионального масштаба. Как и в Москве, у нее есть ярко выраженный колорит по истории и культуре каждого из девяти краев, областей и республик нашего федерального округа.

– Это мероприятие проходит в Приморье уже в четвертый раз, – подчеркнул на церемонии открытия улицы полпред президента РФ в ДФО, вице-премьер Юрий Трутнев. – Меняются главные темы ВЭФ, меняется и сама «Улица Дальнего Востока». Как и многие объекты форума, эта площадка уникальна: на набережной длиной 1300 метров мы можем познакомиться с девятью субъектами Российской Федерации, их культурой, обычаями, инвестиционными проектами и направлениями развития. Эти регионы расположены на бескрайних просторах – на 6 млн квадратных километров, а это более трети территории нашей страны. 

Бескрайние перспективы края 

«Улица Дальнего Востока» сразу же наполнилась посетителями. Больше всего людей скопилось у павильона Приморья «Сихотэ-Алинь». Многих привлекал концерт классической музыки под открытым небом в исполнении струнного квартета симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра. Остальные восемь субъектов также представили свои регионы музыкальными композициями, но уже в виде выступления национальных песенно-танцевальных коллективов. 

Внутри приморского павильона, самого большого на «Улице…» и оформленного в морском стиле, гиды рассказывают о социально-экономических, научно-образовательных и культурно-спортивных возможностях нашего края. 

– Презентационные буклеты Приморья на пяти языках на последней международной книжной ярмарке в Москве заняли почетное второе место среди всех российских регионов, – с гордостью отметил заместитель директора краевого департамента туризма Владимир Щур. – И внутри павильона гости в 3D-формате могут познакомиться с нашими туристическими возможностями для любого летнего и зимнего вида отдыха, стать участником виртуальной экскурсии по нашим природным заповедным местам. Рядом расположен стенд о медицинском туризме, новое предложение в структуре туристских услуг в Приморье.

По соседству смонтирован Приморский океанариум в миниатюре. Далее люди знакомятся с интегрированным курортом «Приморье» и проектом нового горнолыжного курорта. 

Но если потехе – час, то делу – время. Основное пространство павильона «Сихотэ-Алинь» отдано главным отраслям края под девизом «Создавая в Приморье». Это рыбная и горнорудная промышленность, судостроение и судоремонт, порты, сельское и лесное хозяйство. Интерактивные картинки чередуются с макетами будущих предприятий и образцами готовой продукции действующих компаний-флагманов. Мало кто знает, но именно в нашем городе появится самый высокий на просторах Сибири и Дальнего Востока небоскреб в 44 этажа. Чтобы быстро подняться на его крышу, понадобится вертолет. Например, такой, как стоит рядом – на открытой площадке у павильона. Это один из первых собранных на авиационном заводе «Прогресс» в Арсеньеве гражданский многоцелевой вертолет Ка-62 (в просторечье «Касатка»). А чтобы гости не забывали о морской специфике края, также под открытым небом демонстрируются собираемые у нас катера и судовое оборудование.

В числе первых с экспозицией Приморья познакомился полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Он живо интересовался экологической защищенностью будущих угольных портов, которые как грибы после дождя растут на нашем побережье. В принципе, его устроили предлагаемые возможности по защите от угольной пыли при перегрузке, а также транспортно-погрузочный потенциал новых терминалов, которые позволят основательно нарастить объемы перевалки сыпучих грузов в незамерзающих портах.

– Не сомневаюсь, что наш павильон будет интересен российским и зарубежным гостям форума, а потом и жителям Владивостока, – высказал свое мнение врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко. – Край производит всевозможную продукцию, в том числе и деликатесную. Но много ли людей, особенно за границей, об этом знает? А экспозиция дает наглядное представление об экономическом потенциале, о промышленности, транспорте, аграрном секторе. Выставка показывает наши перспективные планы, а они впечатляют. Приморье занимает одно из первых мест в стране по привлекательности и инвестиционным вложениям. Что-то уже реализовано, что-то еще только претворяется в жизнь. Туризм становится одной из значимых отраслей народного хозяйства в Приморье – регион предлагает множество экскурсий и видов активного отдыха. Так что любой желающий сможет у нас поработать и отдохнуть на славу.

И целого мира мало

К оформлению своих площадок большинство регионов подошло творчески, не стали повторять прошлогодние проекты. На экспозиции Сахалинской области появился фрагмент моста с острова на материк с макетом скоростного поезда. Яркий павильон «Сокровищница вечной мерзлоты» представила Якутия, в нем совместились алмазы, морозы, северное сияние и «оживший», благодаря цифровым технологиям, мамонтенок. Павильон Хабаровского края представлен в виде самолета, идущего на взлет. Экспозиция Камчатки – это четыре круглых оранжевых шатра, которые символизируют икринки лосося. Магаданская область представила макет золотоизвлекательной фабрики, расположенной на крупнейшем в мире Наталкинском золоторудном месторождении. А в павильоне Еврейской автономной области можно почитать цитаты из священных текстов, философских трактатов, притч и высказываний известных деятелей.

В этом году на «Улице…» появились новые павильоны и площадки. К примеру, сразу две хоккейные коробки, одна из которых приглашает желающих покататься на коньках и погонять шайбу под открытом небом. А можно сразиться в го также на двух площадках, подготовленных международной федерацией игры. Оценить свою физическую форму и сдать нормативы ГТО предлагают на площадке Минспорта России.

А вот Дальневосточный университет, научный центр «Сколково» и Минпромторг РФ приглашают познакомиться со стартапами молодых ученых в павильоне «Техносреда – молодежные проекты».

Отведать морские деликатесы можно на «Рыбном рынке». В этом году нет искусственной елки из сахалинской корюшки. Зато на Дальнем Востоке этим летом удался лов лососевых, поэтому каждый прибрежный регион предлагает свою «красную» рыбу в фирменном рецепте. Более того, лучшие шеф-повара со всей России в течение всего ВЭФ будут готовить изысканные блюда из морепродуктов из разных акваторий Дальнего Востока. Мастера кулинарии поделятся секретами своего искусства с гостями «Рыбного рынка»: будут проводить мастер-классы по приготовлению краба и гребешка, лосося и белорыбицы, устриц и строганины.

В рамках одной площадки Минприроды России дается возможность посетить все заповедники Дальнего Востока. А еще для любителей пеших прогулок оборудована экологическая тропа. Она повторяет контур нашего федерального округа и снабжена информацией о заповедных местах.

В ходе ВЭФ Министерство культуры России представит на «Улице…» лучшие российские фильмы в кинотеатре под открытым небом. В вечернее время будут демонстрироваться фильмы, снятые в 2016-2018 годах. В их числе «Нелюбовь», «Ледокол», «Дуэлянт», «28 панфиловцев», «Большой», «Садко», другие художественные и мультипликационные фильмы. Запланирована даже презентация и премьера фильма «Временные трудности». Кроме того, пройдут показы картин японских режиссеров и короткометражных лент от участников V Всемирного фестиваля уличного кино.

Самые талантливые и красивые девушки из всех тихоокеанских регионов примут участие в конкурсе красоты – «Краса улицы Дальнего Востока». Финал конкурса пройдет 13 сентября. А прямо сейчас на главной сцене на берегу бухты Аякс ежедневно проходят выступления лучших творческих коллективов и артистов различных жанров со всех территорий округа.

Также гости «Улицы…» смогут окунуться в особенности каждого региона: попробовать себя в роли магаданского золотодобытчика или камчатского каюра собачьей упряжки, заглянуть в традиционные жилища малых народов Севера, услышать пение кита, погладить амурского тигра, поучаствовать в сборке современного авиалайнера на заводе имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре или посидеть в кабине новейшего вертолета. Почетным гостем ВЭФ в этом году стал Кузбасс, ранее приглашали Крым и Калининградскую область.

Сама выставка до 14 сентября работает только для участников ВЭФ, 15-16 сентября ее откроют для всех желающих, бесплатно. В прошлом году «Улицу…» посетило более 50 тысяч человек.

   

Автор: Николай КУТЕНКИХ