Репетиция дачного праздника

Про имеретинский шафран, пареную репу и приближающееся чествование лучших садоводов

5 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4391 (6096) от 5 сент. 2018

Мало вырастить богатый урожай овощей, надо еще уметь его эффектно подать! В этом дачница Лина Бурячек поддерживает молодого председателя своего садоводческого товарищества «Ритм» (урочище Соловей-Ключ) Николая Рымаря. Поэтому, как и его семья, подготовила к приезду комиссии по подведению итогов городского садоводческого конкурса настоящую выставку. Да еще с красиво оформленным стендом фотографий.

– Натюрморты из овощей достойны кисти талантливого художника, – восхитились гости, разглядывая импровизированную экспозицию. – Очень хорошо вы украсили ее бархатцами.

 – На самом деле эти цветы здесь не только для украшения, – возразила хозяйка. – Бархатцы, если их высушить и помолоть, могут заменить известную в мире приправу – имеретинский шафран. Считается, что, обладая уникальным ароматом, он придаст изысканность любому блюду, сделает его полезным. Но шафран менее доступен нам, а бархатцы, сходные по своим свойствам, мы можем приготовить сами. Высушиваем цветки, перемалываем – и вот вам почти шафран. Наша приправа тоже очень полезна и даже по аромату похожа. Ее можно смело добавлять в самые разные блюда, благодаря чему улучшаются их вкус и наш пищеварительный процесс. Пряность активно используют многие хозяйки при заготовке солений и маринадов, что придает овощам пикантность и помогает сохранить их упругость. 

– Отличная подсказка дачникам и огородникам! А листья табака тут зачем? 

 – Я его выращиваю для отпугивания тли. Стараюсь химическими препаратами не пользоваться, а найти эффективную замену среди народных средств. Поэтому пришлось выделить на огороде место для посадки табака. Честно говоря, я и бобы посадила сначала с той же целью. Но потом они пришлись и к нашему продуктовому столу. Добавляем вместо фасоли в первые блюда для разнообразия. 

– А вот и забытая многими репа. Что-нибудь готовите из нее?

– У появления этого корнеплода на нашем огороде и нашем столе своя история. Вспомнила я о нем, когда читала внуку сказку про репку. Жалко стало, что об этом корнеплоде, с которым так много связано в нашей истории, он узнает только по книжкам и красивым картинкам. Вот и пришлось постараться вырастить большую-пребольшую репку, а потом доверить сбор урожая внуку. Он даже согласился попробовать знаменитую пареную репу.

Импровизированными выставками своих дачных даров комиссию встречали и в некоторых других садоводческих товариществах. В известной уже нам по прошлым конкурсам семье Цовбун (садоводческое товарищество «Дубки»), у которой на грядках овощи на загляденье, еще и оформили вкусную корзину, а вместе с ней интересно преподнесли информацию о своих любимых культурах. Комиссия решила (правда, в шутку) следующий раз в ее состав включать не только фотографа, но и художника! 

Дачники рассказывали очень много интересного и полезного. Познакомиться с ними и сами расспросить обо всем этом вы сможете на празднике по подведению итогов городского садоводческого конкурса, который состоится 8 сентября и по традиции пройдет на площадке перед Домом молодежи. Свои выставки дачных даров представят здесь садоводы и огородники лучших садоводческих товариществ. Распространение передового опыта – одна из задач конкурса, и с ней он успешно справляется. 

Кроме того, вас ожидает настоящий праздник с музыкой, конкурсами, поздравлением победителей и, конечно же, приятные сюрпризы. 

Организаторы праздника – городская администрация и Союз садоводов Владивостока приглашают горожан поддержать дачников-энтузиастов своим вниманием и соучастием! 

Начало в 12 часов.

Автор: Надежда БРАЖИНА