«Адмирал» сбросил якоря и встал за штурвал

Удачный старт приморских хоккеистов в новом сезоне вселяет надежду

5 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4391 (6096) от 5 сент. 2018

Ледовая дружина Владивостока в начале этой недели успешно стартовала в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) 2018/2019.

«Моряки» открывали сезон в новой форме: вместо якорей (ранее символически тянувших команду на дно) на груди свитеров у хоккеистов теперь красуется штурвал (символ устремленности к новым горизонтам). В первом матче замена логотипа явно помогла нашим землякам.

Это была встреча двух морских команд. Игра состоялась в Сочи против одноименного клуба в олимпийском ледовом Дворце спорта «Большой». Болельщики «Адмирала» могли в прямом эфире посмотреть поединок в ночь с понедельника на вторник на сайте ХК «Сочи».

То взлет, то посадка

Первый гол на 4-й минуте забил нападающий «кавказских леопардов» Юрки Йокипакка при игре в большинстве – 1:0. Но преимущество черноморцев длилось недолго. Уже через 89 секунд новый нападающий дальневосточников Александр Мерескин с подачи коллеги-защитника Ивана Мищенко сравнял счет – 1:1.

А дальше наши «моряки» буквально раздавили хозяев площадки. И случилось это всего за одну минуту ближе к перерыву. Вначале старожил команды Владимир Бутузов удачно завершил точно разыгранную комбинацию Дениса Вихарева и Михаила Патрикеева, а следом еще один новичок, нападающий Василий Стрельцов, в одиночку разобрался с вратарем соперника – 1:3. Этот гол был особенно красив – с дальней дистанции точно в девятку.

Второй период не порадовал таким обилием голов, но был не менее интересным. У корреспондента «В» недоумение вызвала игра земляков. Сначала «Адмирал» 40 секунд играл в двойном численном меньшинстве и выстоял под непрекращающимися атаками и бросками. А потом, на 33-й минуте, уже «моряки» впятером сражались против трех «леопардов». Однако вместо бросков по чужим воротам умудрились пропустить в свои – 2:3. Это Шон Коллинз вырвался из-под опеки и в одиночку убежал к нашим воротам, а уже там со второй попытки переиграл Никиту Серебрякова. Затем шикарная возможность сравнять счет возникла у черноморца Сергея Шмелева, но шайба после его броска попала в перекладину.

В третьей 20-минутке Кирилл Воронин вновь сделал преимущество «моряков» комфортным, воспользовавшись игрой в большинстве, его ассистентом выступил Константин Глазачев – 2:4. Судьи отправились смотреть видеоповтор (шайба в ворота залетела не от клюшки, а рикошетом от руки нашего нападающего) и вскоре выдали вердикт: чистый гол. Но хозяева незадолго до окончания периода сумели-таки сравнять счет. Поочередно отличились сочинцы Олег Погоришный и Никита Точицкий – 4:4.

Любим активный хоккей. Не всегда он получается

В овертайме сочинцы полторы минуты играли в большинстве, но оборона «Адмирала» и Никита Серебряков выстояли (голкипер по итогам этого матча, кстати, был признан лучшим игроком в нашей команде, отразив 37 бросков в створ ворот).

Судьбу поединка решала серия буллитов. Гости реализовали три попытки против двух у хозяев. Победная шайба – на счету Дениса Вихарева.

– В целом игра понравилась, она была интересной, – поделился своим мнением на пресс-конференции после победного матча главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов. – Мы неплохо начали, удачно сыграли в первом периоде. Видно, что ребята хорошо подготовились, вышли на лед с хорошим настроем и желанием победить. В концовке вели с разницей в две шайбы, но растеряли это преимущество из-за хороших действий команды «Сочи». С буллитами справились, забили три шайбы в пяти бросках. Это совсем неплохо. Доволен победой. У нас много молодых ребят. Мы хотим играть в активный хоккей, но не всегда так получается.

Итак, «моряки» записали в свой актив первые два очка.

Второй поединок «Адмирал» проведет сегодня, 5 сентября, в Москве против местного «Спартака». Отметим, что свой стартовый поединок против хабаровского «Амура» на собственном льду «красно-белые» выиграли со счетом 6:3.

Справка «В»

В новом сезоне КХЛ поменяла систему подсчета очков. Теперь за любую победу (в основное время, в овертайме или в серии послематчевых бросков) начисляется 2 очка. Именно так было во времена СССР, и точно так же сейчас играют в НХЛ. За поражение в овертайме или при исполнении буллитов дается 1 очко. За поражение в основное время не дается ничего.