Ваш кредитный рейтинг нас не устраивает

Россиянам присвоят персональный кредитный рейтинг. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал исполняющий обязанности гендиректора Объединенного кредитного бюро (ОКБ) Николай Мясников.

5 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4391 (6096) от 5 сент. 2018

В 2019 году в силу вступят поправки в Федеральный закон № 218-ФЗ «О кредитных историях», благодаря которым банкам будет проще решить, давать человеку деньги в долг или нет, а граждане смогут лучше понимать, как они выглядят в глазах кредиторов.

Рейтинг заемщика будет высчитываться автоматически исходя из наличия просрочек, уровня долговой нагрузки, количества запросов на проверку кредитной истории и ее «возраста». Чем выше балл, тем ниже риск.

По сути, подсчет рейтинга представляет собой использовавшуюся ранее банками систему оценки клиентов, на основании которой кредиторы принимают решение о выдаче кредита. Однако в отличие от запутанной кредитной истории, часто непонятной потребителям банковских услуг, персональный рейтинг обещают сделать доступным для понимания.
Персональный кредитный рейтинг будет интересен микрофинансовым и страховым организациям.

Также нововведение будет содействовать в раскрытии случаев мошенничества. Человек с большими долгами с большой долей вероятности может неправомерно использовать свою страховку: например, инсценировать угон или ДТП для взыскания компенсации со страховой компании.

Рейтинг будет полезен и при найме на материально-ответственные или руководящие позиции. Проблемы в финансовой сфере влияют на производительность труда и создают почву для махинаций. Также, со слов Мясникова, некоторые работодатели уверены, что при прочих равных условиях ипотечник будет более усердным и лояльным сотрудником.
Кроме того, наследники смогут узнавать от нотариусов о долгах наследодателя до вступления в право наследования.