Силами авиации, шести армий и двух флотов

Триста тысяч военных России, Китая и Монголии создадут единый фронт. Против угроз из-за океана

5 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4391 (6096) от 5 сент. 2018

Президент и Верховный главнокомандующий России Владимир Путин в середине сентября посетит военные маневры «Восток-2018». По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, он оценит один из эпизодов масштабных боевых действий на территории Дальнего Востока, сообщает сайт Кремлин.ру.

Сами учения пройдут с 11 по 15 сентября на пространстве от Урала до Тихого океана и от Тикси на севере Якутии до Владивостока. В эти же сроки, с 11 по 13 сентября, на острове Русском состоится Восточный экономический форум. Поэтому можно предположить, что глава государства примет участие сразу в двух крупнейших международных мероприятиях нынешней осени.

Почему «Восток-2018» также причислен к международным событиям? Да потому что в нем примут участие крупное войсковое соединение народно-освободительной армии Китая в составе нескольких тысяч военнослужащих, 900 единиц военной техники и 30 самолетов, а также мобильная вооруженная группировка Монголии. Совместно с военными из России они будут задействованы на полигонах Восточного военного округа в Забайкалье.

На учения за тысячи километров

Однако основной сценарий предстоящих учений охватит 10 полигонов в Приморье, Приамурье, на Сахалине и Курилах, на Камчатке и в Якутии, плюс пять морских акваторий в Японском, Охотском морях и море Лаптевых. Пока неизвестно, на каком из них побывает Верховный главнокомандующий. Так всегда бывало и раньше. Один из военных экспертов, который на условии анонимности беседовал с корреспондентом «В», предположил, что Владимир Путин на следующей неделе посетит один морской и один сухопутный полигон.

К военным маневрам «Восток-2018» привлекут почти 300 тысяч военных шести общевойсковых армий, армейского корпуса и дополнительно привлеченных соединений. Из парков и боксов выдвинут около 36 тысяч единиц боевой техники и тяжелого вооружения: танков, бронетранспортеров, боевых машин пехоты, тактических, противокорабельных и крылатых ракет, зенитных ракетных систем, ствольной артиллерии и минометов, систем залпового реактивного огня, автомобилей повышенной проходимости и защищенности, специальной техники. В небо взлетят свыше тысячи самолетов армейской, фронтовой, истребительно-бомбардировочной, военно-транспортной и стратегической авиации, боевых вертолетов и беспилотных летательных аппаратов. В море выйдет более сотни надводных кораблей и подводных лодок, ракетных и противодиверсионных катеров, вспомогательных судов и ледоколов Северного и Тихоокеанского флотов. 

Войска Центрального и Восточного военных округов усилят дивизиями и бригадами ВДВ из европейской части России, им предстоит преодолеть тысячи километров авиационным и железнодорожным транспортом. На маршруты боевого дежурства направят подвижные комплексы ракетных войск стратегического назначения.

По словам министра обороны России Сергея Шойгу, эти учения станут самыми крупными за последние 37 лет, его мнение приводит сайт Минобороны РФ. Для сравнения: в ходе внезапной проверки войск и учений «Восток-2014» было задействовано 150 тысяч военных, свыше 1,5 тысячи танков, БТР и БМП, 120 самолетов и вертолетов, 70 кораблей и судов. Генерал армии Сергей Шойгу уверен, что нынешние маневры превзойдут также самые масштабные учения времен СССР «Запад-1981». В НАТО их в те времена назвали генеральной репетицией по захвату Западной Европы, когда советские танковые армии и дивизии ВДВ при необходимости могли бы за три-четыре дня достичь берегов Ла-Манша и Гибралтара.

Как Пентагон валит с больной головы на здоровую 

Легенда предстоящих учений тоже не разглашается. Зато свою версию уже озвучили американские военные чиновники. Как пишет ежедневная утренняя газета The Washington Free Beacon, по убеждению Пентагона, совместные российско-китайские учения «Восток-2018» будут включать подготовку к ядерной войне. С помощью предстоящих маневров Россия и Китай якобы должны скоординировать свои действия в вопросе нанесения упреждающих ядерных ударов и дальнейшего использования сухопутных, военно-морских и военно-воздушных сил в совместных операциях на коротких и больших расстояниях.

По этой причине «Восток-2018», полагают американские эксперты, несет большую угрозу США. В Пентагоне заявили, что за военными учениями будут внимательно следить американские спецслужбы.

А вот корреспондент «В» предлагает оценить другие цифры и факты: сами Соединенные Штаты держат в постоянной боеготовности в Азиатско-Тихоокеанском регионе порядка 400 тысяч своих военных. В настоящее время в АТР функционирует более 50 крупных военных баз США и свыше 200 американских военных объектов. На некоторых из них находятся снаряженное ядерное оружие и средства его доставки. Именно американцы на протяжении десятилетий несут большую угрозу России и Китаю. Слава богу, что на Дальнем Востоке США не применяют свою излюбленную авантюрно-агрессивную тактику, широко используемую на Ближнем Востоке.

Схожего мнения придерживаются и журналисты ежедневной деловой газеты Германии «Хандельсблат». Они заявляют, что армии России и Китая вынуждены объединяться, чтобы сообща противостоять угрозам Америки. И предстоящие военные учения показывают, что эти страны не одиноки и не изолированы. Зато с их объединенной мощью американцам придется считаться. 

Удивить врага непредсказуемостью

И хотя основная фаза «Востока-2018» еще впереди, уже разыграны сценарии 16 специальных учений. К примеру, вслед за подводными и надводными кораблями 1-го ранга, «воюющими» прямо сейчас в Охотском море, в Японское море вышли корабли 2-го ранга Приморской флотилии для защиты водных коммуникаций, сообщил корреспонденту «В» начальник пресс-службы ТОФ капитан 2-го ранга Николай Воскресенский.

А в Восточном секторе Арктики на остров Котельный десантировались мотострелковые, инженерные, зенитно-ракетные и тыловые подразделения 80-й отдельной арктической бригады Северного флота. Они отрабатывают эпизоды защиты от вражеского вторжения российских земель за полярным кругом. Одновременно морские пехотинцы ТОФ сейчас тренируются на Курильских островах.

Между тем в рамках проходящих учений есть уже и уникальные моменты. 

– Помните, как в сентябре 2014 года на федеральную автомобильную трассу «Уссури» садились боевые штурмовики Су-25СМ? – спросил в телефонном разговоре корреспондента «В» полковник авиации в отставке Андрей Ратов. – Нет? Так я вам напомню. В ходе таких же учений ровно четыре года назад на автодорогу недалеко от села Черниговка приземлился командир 18-го гвардейского штурмового авиаполка гвардии полковник Александр Зарипов. На земле его дозаправили, и он улетел, а трассу открыли для автомобилей. Еще трое его подчиненных лишь колесами «Грачей» коснулись асфальта и вновь взмыли в небо. С советских времен никто подобного не делал. 

Это значит, что некоторые участки приморских или хабаровских дорог в случае войны могут стать временными аэродромами. А на нынешних учениях была и вовсе отработана аварийная ситуация с «посадкой» боевого самолета с отказавшим шасси. На подобный трюк во всем мире никто никогда не отваживался. Для этого часть взлетно-посадочной полосы залили пеной из пожарных машин. Понятно, что это была имитация посадки на фюзеляж, но какая! Кто еще кроме российских летчиков способен на подобные действия? Так что, мне думается, в ходе нынешних учений мы увидим и услышим еще немало интересного, что даст нам повод гордиться своими вооруженными силами.

Автор: Николай КУТЕНКИХ