Зеленый Клин или сумасшедший дом?

Последние новости с Украины все больше напоминают «Записки сумасшедшего» из-под пера великого русского писателя Николая Гоголя, который родом из Миргорода Полтавской губернии.

4 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4390 от 4 сент. 2018

К ним можно отнести недавнее заявление советника Петра Порошенко, политолога и гражданина Незалежной Олега Медведева о желании украинизировать российский Дальний Восток. Ну точь-в-точь как гоголевский титулярный советник Аксентий Поприщин. Тот тоже мнил себя испанским королем Фердинандом VIII и ждал приезда депутатов из Мадрида с приглашением на трон.

Правда, современный политолог обратил свой взор на азиатские просторы. И предложил для начала прибегнуть к так называемой мягкой украинизации. Почему-то он считает, что дальневосточники горят желанием «расширить ареал использования украинского языка». Однако при этом обижается, что не только «украинская Кубань», но и вся восточная и частично южная часть Незалежной говорят на русском языке. 

Но если не получается на территории «древних шумеров» (а сегодняшний Киев с помощью собственных учебников истории заявляет свои права и на одну из первых человеческих цивилизаций в Месопотамии), то можно попробовать в Приморье и Приамурье. Власти Киева заявляют, что здесь идет мягкое внедрение мовы, и выражают готовность применить насильственную украинизацию населения на территории тихоокеанской России. 

Медведев обосновывает это тем, что в годы Гражданской войны на юге Дальнего Востока существовала Украинская дальневосточная республика под названием Зеленый Клин. Мол, ее основали переселенцы с «исконных украинских земель – Волги и Буга». Забывая, однако, добавить, что в конце XIX века самой Украины не существовало. А что касается Зеленого Клина, то это бытовое название Уссурийского края. Местное население использовало и другое название – Закитайщина. Да, предпринималась попытка создания отдельной и независимой от красных и белых республики на берегах Амура под названием Зеленый Клин. Но только украинцы здесь причем? С большим успехом они могут себе приписать заслуги Нестора Махно, создавшего на просторах Таврии  Разгуляй-поле.

Я не сомневаюсь, что герои «Записок сумасшедшего» Николая Васильевича Гоголя существуют и в наши дни. И если они будут и дальше заявлять свои права на «испанский трон на Дальнем Востоке», то свой путь могут также закончить в сумасшедшем доме. Надо знать классику – там это уже все описано более 180 лет назад.

Автор: Николай КУТЕНКИХ