Ключ к е-ОСАГО станет проще

На днях Центральный банк Российской Федерации внес изменения в порядок оформления электронного полиса «Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО). Как считают эксперты, это будет способствовать повышению доступности автогражданки для населения, сообщили в пресс-службе информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».

4 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4390 от 4 сент. 2018

Напомним, что с 2017 года все страховые компании обязаны предоставлять услуги по оформлению электронного полиса ОСАГО, так называемого е-ОСАГО. Однако, как выяснилось в ходе различных проверок и мониторингов, потребители электронных услуг все еще сталкиваются с техническими сбоями при оформлении е-ОСАГО, и одна из самых распространенных – невозможность зарегистрироваться в «Личном кабинете» из-за проблем с электронным ключом. Согласно новому указанию Банка России в ключе электронной подписи теперь будут использоваться только латинские буквы и цифры. По заявлению ЦБ, эта мера позволит избежать вышеуказанной проблемы. 

Нововведения в отношении требований к отсканированным документам, порядок вступления полиса в силу (не ранее трех дней с даты его заключения), а также строгая привязка номера сотового телефона к «Личному кабинету» на сайте страховщика направлены на борьбу со злоупотреблениями и нарушениями, выявленными при оформлении е-ОСАГО. 

«Высокая востребованность у населения услуги по оформлению е-ОСАГО заставляет страховщиков работать над тем, чтобы сделать ее максимально удобной, доступной и надежной. Банк России старается стабилизировать рынок этого вида страхования, который в последние годы стал для них головной болью из-за крайне низкой рентабельности. Один из инструментов стабилизации – это как раз усовершенствование е-ОСАГО», – считает автоэксперт Игорь Моржаретто.  

Напомним, что это еще не все изменения на рынке автострахования. Как известно, с первого дня осени стартовал первый этап реформирования автострахования – частичная либерализация ОСАГО. С сентября страховые компании получили право устанавливать для водителей более индивидуализированные цены на полисы в рамках расширенного тарифного коридора – до 20 % вверх и 20 % вниз относительно базовых тарифов, утверждаемых Банком России. А конечным результатом реформы должна будет стать полная либерализация тарифов, которая, как уверяют ее инициаторы, позволит страховщикам индивидуально оценивать каждого водителя и устанавливать для него персональный тариф.

Автор: Отдел новостей «В»