Громкое пополнение ТОФ

Плавучим доком «Зея» в конце минувшей недели из Комсомольска -на-Амуре во Владивосток доставили новейший корвет «Громкий». В составе Тихоокеанского флота он станет вторым современным кораблем ближней морской зоны с малозаметной технологией стелс. В прошлом году Приморскую флотилию пополнил однотипный корвет «Совершенный».

4 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4390 от 4 сент. 2018

Строительство «Громкого» началось в 2012 году. Со стапеля Амурского судостроительного завода его спустили лишь в прошлом году. Отметим, что 5 лет на постройку корабля такого класса – это весьма долгий срок. Причина кроется в том, что корабелы быстро потратили все выделенные из федерального бюджета средства и остались без денег. Правительству пришлось решать вопрос с дополнительным финансированием, а реализацию проекта взял под личный контроль генерал армии Юрий Борисов, еще находясь в должности замминистра обороны. Еще год корвет простоял у достроечной стенки. И лишь в минувшем августе его переправили в бухту Золотой Рог, сама транспортировка заняла 20 суток. На «Дальзаводе» проведут швартовые испытания, отсюда «Громкий» будет отправляться в залив Петра Великого на ходовые и государственные испытания. Подъем российского триколора и Андреевского флага ожидается к концу нынешнего года.

Многоцелевой сторожевой корабль нового поколения вооружат крылатыми ракетами «Калибр», способными нести обычную боеголовку или ядерный заряд. У него будет зенитное ракетно-пушечное вооружение трех видов, артиллерийская установка, палубные гранатометы и пулеметы. «Громкий» оснастят противоторпедами, которые смогут не только уничтожать вражеские торпеды, но и поражать субмарины и надводные корабли противника. Корвет имеет ангар и взлетно-посадочную площадку для боевых вертолетов Ка-27ПЛ. Радиотехническое вооружение соответствует лучшим мировым образцам. 

Экипаж корабля состоит из 99 человек. Все военные моряки предварительно прошли обучение в Санкт-Петербурге, сообщил корреспонденту «В» начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту капитан 2-го ранга Николай Воскресенский. «Громкий» так же, как и «Совершенный», будет прикрывать побережье Приморья, Сахалина, Курил и Камчатки от возможного вторжения потенциального противника.

Сейчас по заказу Минобороны РФ на стапелях верфи в Комсомольске продолжается строительство еще двух кораблей этого класса.

Стоит отметить, что в этом году ТОФ получил на вооружение один противодиверсионный катер «Грачонок», а также несколько модернизированных противолодочных самолетов Ил-38Н и вертолетов Ка-27 и Ка-29.

Автор: Николай КУТЕНКИХ