Сбоев с вывозом мусора обещают не допускать

По решению врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко мусоросжигательный завод Владивостока (Спецзавод № 1) перестал сжигать и принимать бытовой мусор.

4 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4390 от 4 сент. 2018

Как сообщили в пресс-службе региона со ссылкой на краевой департамент по ЖКХ, на Спецзаводе сжигали только 30 % городских отходов, 70 % утилизировали на улице Холмистой. Все транспортные компании, возившие мусор на Спецзавод, сейчас переориентированы на Холмистую.

«С каждой компанией было заключено два договора – на Спецзавод и на Холмистую. Договор на Спецзавод расторгнут, и все потоки бытовых отходов переориентированы на полигон», – уточнили в ведомстве.

В департаменте заверили, что никаких сбоев в вывозе отходов с территории Владивостока в связи с изменением схемы доставки мусора не произойдет. В ближайшие 11 месяцев весь мусор из краевого центра будут свозить на временную площадку, соответствующую всем санитарным нормам.

«По поручению главы края в кратчайшие сроки – за 2 месяца – на Холмистой создали практически новый полигон, чтобы принять эти 30 % мусора. Было заказано специальное проектное решение, установлены геосинтетические сетка и решетки, выполнены другие необходимые мероприятия», – пояснил советник директора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами Сергей Лазарев.

Затем, по его словам, на полигоне планируется ввести основную, третью площадку. После запуска сортировочной линии и прессовочного оборудования на полигоне удастся сократить объемы утилизируемого мусора в 10 раз.

 Сергей Лазарев добавил, что сейчас ведется большая работа с целью увеличить объемы сортировки отходов. В частности, переработка коснется пластика, картона, металла, и уже есть несколько предложений по стеклу.

Отмечено, что на полигоне существуют и готовы к запуску отводные каналы, которые направляют все воды с полигона на очистные сооружения. При этом утилизация отходов предусматривает не просто свалку мусора – его планируется отсыпать послойно. Это позволит уплотнить мусор и таким образом значительно сократить его объемы. Сергей Лазарев отметил, что новый принцип работы с мусором начнет реализовываться региональным оператором с 2019 года.

Автор: Отдел новостей «В»