В приморской столице почтили память погибших героев

Памятные мероприятия, приуроченные к 73-летию окончания Второй мировой войны, прошли во Владивостоке в минувшее воскресенье, 2 сентября.

4 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4390 от 4 сент. 2018

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в этот день к Стене памяти героев-владивостокцев, на которой увековечены имена более 16 тысяч горожан, врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко, заместитель главы города Игорь Ткаченко, депутаты, представители Тихоокеанского флота вместе с ветеранами и общественностью возложили цветы.

«Слова глубокой благодарности мы адресуем нашим ветеранам – участникам тех боев. За то, что выстояли и победили, за то, что после войны восстанавливали и строили наш край. Мы всегда будем гордиться вашей преданностью Родине, величием духа и нравственной силой», – отметил глава региона, пожелав собравшимся здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Участник Парада Победы 1945 года Гарольд Кузнецов подчеркнул, что советский народ не жалел сил во имя Победы.

«Мы победили, и это был настоящий праздник», – сказал он.

В память о погибших собравшиеся возложили также цветы к Вечному огню мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота».

Продолжились памятные мероприятия в приморской столице возложением цветов к памятнику морякам торгового флота и братской могиле моряков Тихоокеанского флота, погибших в боях с японскими милитаристами. Память героев, не вернувшихся с войны, почтили минутой молчания и возложением цветов.

Завершающим мероприятием в честь 73-летия окончания Второй мировой войны стал концерт на площадке амфитеатра Спортивной Гавани.

На сцену вышли ансамбль народной песни «Звонница», танцевальная школа TODES Владивосток, студия эстрадно-спортивного танца «Виват», солисты детско-юношеского центра им. Баневура, хореографические ансамбли «Лада», «Кассиопея», «Резистенс» и другие.

Автор: Отдел новостей «В»