«Луч» настроился на агрессию

В первый день осени на домашнем стадионе «Динамо» владивостокский «Луч» принимал «Мордовию» из Саранска в рамках восьмого тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ). И проиграл уже в добавленное время.

4 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4390 от 4 сент. 2018

Это равные по силам команды, до 1 сентября они соседствовали в турнирной таблице и остро нуждались в пополнении багажа очков. У наших земляков было преимущество в виде поддержки 2,5 тысячи фанатов. Оба коллектива старались играть в атакующий футбол. Гости преуспели в этом больше, хотя почти весь поединок ничего не предвещало печального результата.

Начало игры прошло на встречных курсах. Соперники по очереди провели несколько быстрых атак. Ставка делалась на длинные пасы через все поле с подключением своих форвардов на завершающем этапе.

Первый по-настоящему реальный шанс размочить счет имели саранцы. Всего несколькими точными пасами они добрались до нашей штрафной площадки, но в решающий момент защитники владивостокской команды сумели выстроить оборонительный редут и мяч перехватили.

В свою очередь, оборона «Мордовии» технично перекрывала подходы к собственным воротам, заставляя приморцев бить издалека, а это не приводило к точности. Взломать защитные порядки гостей удалось уже ближе к концу первого тайма. Причем «желто-синие» в считаные минуты создали два реальных голевых момента. Но в обоих случаях положение спасал вратарь гостей. Вначале он сумел отбить мяч, летевший от удара кого-то из наших полузащитников в девятку. А следом в штрафную соперника прорвались хавбек Александр Носов и защитник Кирилл Марущак, они по разу обменялись пасами, сумели обыграть оборону гостей, но в завершающем ударе всего с пяти метров под мяч бросился голкипер «Мордовии».

Второй тайм напоминал первую половину матча. Вновь команды по очереди накатывались на ворота друг друга. Борьба за мяч и жесткие единоборства велись на всех участках поля, оставляя минимум шансов для точных завершающих ударов. И хотя на табло горели цифры 0:0, уже было ясно, что нулевой ничьей этот поединок не закончится. Казалось, что ошибка в обороне кого-либо из соперников приведет к необратимому результату.

В итоге так и случилось. Фатальную ошибку совершил именно «Луч». На 84-й минуте за вторую желтую карточку удалили нашего разыгрывающего хавбека Давида Дзахова (первое предупреждение он получил еще на 37-й минуте).

Вместо удаленного со скамейки запасных выдвинулся новый разыгрывающий Руслан Пономаренко. Но игровой темп был утерян. Воспользовавшись преимуществом в числе футболистов на поле, «Мордовия» большими силами ринулась в нападение. А вот наша оборона растерялась и стала допускать ошибки одну за другой. Их героически исправлял основной вратарь «Луча» Александр Котляров, он отразил два сложнейших удара в створ.

Развязка наступила уже в добавленное время. На 92-й минуте хозяева грубо сыграли на своей штрафной площадке. Арбитр матча Сергей Чебан из Москвы был неумолим. 11-метровый удар хладнокровно реализовал Владимир Обухов, несколько лет игравший за столичный «Спартак» и молодежную сборную России. Досадное поражение «Луча» – 0:1.
– Соперник нам достался довольно квалифицированный и навязал тяжелую игру, – признался на пресс-конференции после матча главный тренер «Луча» Рустэм Хузин. – Я настраивал ребят на быстрый гол, и им удавалось создавать голевые моменты, но они так и не были реализованы. В концовке первого тайма и вовсе был 100-процентный шанс. Во втором тайме «Луч» контролировал игру. Однако ребята перестали бить по воротам соперника – ни одного прицельного удара. Это удручает. Всю вину за поражение беру на себя. Что касается дальнейшей перспективы, то наша команда приняла решение усилить состав и сделать упор на агрессивной игре.

Несмотря на домашнее поражение, «желто-синие» остались на привычном для себя 15-м месте в турнирной таблице в одном шаге от зоны вылета. Все дело в том, что соседи по таблице свои матчи тоже проиграли. 9 очков в активе также остается у «Сибири», «Балтики» и «Тюмени».

Именно к этой команде в западносибирский город дальневосточники отправляются в гости. Выездной матч состоится в следующую субботу, 8 сентября.

Тем временем

Между тем команду «тигров» в минувшие выходные уже пополнили 31-летний атакующий полузащитник Павел Голышев и 27-летний нападающий Андрей Часовских. Первый играл за многие известные футбольные клубы России, такие как «Спартак» (Москва), «Москва», «Краснодар» и «Томь». Второй выступал в «Крыльях Советов», «Витязе» и «Тамбове». Оба должны принять участие уже в ближайшей выездной игре.

Кроме того, в дублирующий состав накануне были включены шесть талантливых воспитанников футбольной школы Приморья. Это вратарь Владислав Сергеев, защитник Илья Пастухов, полузащитники Никита Белунов, Александр Васильев и Владислав Кабанцов (все 1999–2002 годов рождения), а также 15-летний нападающий Дмитрий Бегун. По мере приобретения опыта они будут переходить в основу команды.