За электричкой будут наблюдать со спутника

Инновационный поезд вышел на самые напряженные маршруты пригорода приморской столицы

4 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4390 от 4 сент. 2018
1.jpg

Новая, красивая и комфортная электричка вышла в рейс во Владивостоке.  Торжественная церемония отправки в первый рейс нового электропоезда состоялась на прошлой неделе.

Как сообщила пресс-служба ДВЖД, этот поезд самый современный и оборудован по последнему слову безопасности и комфорта для пассажиров. Состав прибыл во Владивосток еще 16 августа, с того времени он проходил обкатку, чтобы полностью настроить все системы его работы, включая синхронизацию со спутниками.

В вагонах 586 посадочных мест, сиденья современные и эргономичные. В поезде создана безбарьерная среда для пассажиров с ограниченными возможностями: головные вагоны оборудованы подъемниками для инвалидных колясок, просторными биотуалетами, модернизирован сквозной проход через весь состав. В тамбурах предусмотрены крепления для велосипедов.

Поезд собран в Московской области на Демиховском заводе. Производство современных составов началось только в 2018 году, и приморская электричка стала 17-й, собранной на заводе. 

Новый поезд будет ходить из Владивостока по 10 маршрутам – самым пассажиронапряженным, где существует острая необходимость замены прежних составов. 

«Владивостокский регион – самый крупный в границах Дальневосточной железной дороги по объему грузовой и пассажирской работы, поэтому этот первый современный электропоезд по праву прибыл в Приморье. До конца текущего года ожидается поступление еще двух таких же поездов», – подчеркнул начальник ДВЖД Николай Маклыгин. 

Он отметил, что электропоезд из шести вагонов приступает к перевозкам пассажиров в пригородном сообщении на маршруте, связывающем Владивосток со Смоляниново, Артемом и Кипарисово.

Обновление парка электротранспорта – один из этапов модернизации общественного транспорта во Владивостоке. Как заявил глава города Виталий Веркеенко, в администрации краевого центра работают над созданием нового транспортного каркаса. 

«Мы оптимизируем маршрутную сеть, – приводит слова Виталия Веркеенко пресс-служба мэрии. – Планируем обновить не только автобусный, но и трамвайный парк, он серьезно устарел. Трамваи – высокотехнологичный и эффективный вид транспорта, его необходимо развивать. Планируем уже в этом году объявить аукцион на закупку новых трамваев (десяти единиц) и рассматриваем возможность прокладки дополнительных трамвайных маршрутов, но не на дорогах общего пользования, они и так перегружены, а на выделенных линиях, для того чтобы не мешать автомобильному трафику».

Автор: Отдел новостей «В»