Бесплатные экскурсии заведут в самые интересные уголки города

Последние в этом году тематические краеведческие экскурсии, организованные при участии Приморского отделения Русского географического общества, пройдут во Владивостоке 1 и 8 сентября.

31 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4389 от 31 авг. 2018

В первую и вторую субботу месяца в 12.00 профессиональные гиды-экскурсоводы проведут занятия для всех желающих. Как напомнили в пресс-службе края, серия бесплатных краеведческих экскурсий по историческому центру Владивостока стартовала в июле этого года в рамках проекта по созданию комфортной информационной среды для туристов и проведения праздничных событий, приуроченных к 80-летию региона. По субботам в течение двух месяцев жители и гости краевого центра могли познакомиться с историей достопримечательностей Владивостока и побывать в самых интересных уголках города. Всего состоялось восемь занятий.

Еще две экскурсии, которые станут заключительными в этом сезоне, запланированы на 1 и 8 сентября. Горожанам и гостям Владивостока расскажут об истории пограничных войск и Тихоокеанского флота, а также представят знаменитый квартал Миллионка.

1 сентября (суббота) пройдут две экскурсии, обе стартуют в 12 часов от здания Общества изучения Амурского края (улица Петра Великого, 4).

Название первой – «Корабельная набережная: колыбель Владивостока».

Экскурсовод Светлана Пай расскажет интересные и неожиданные факты из истории города с момента его основания и по сегодняшний день. По большей части повествование будет связано с периодом становления города как крупнейшего форпоста России на Тихом океане и историей Тихоокеанского флота. 

Вторая экскурсия – «Владивосток – город-пограничник».

Речь пойдет об истории, посвященной 100-летию создания пограничных войск в России, а также 80-летию событий на Хасане. Во время прогулки участники экскурсии узнают о четырех видах пограничных войск, которые принимали участие в оборонительных действиях: морской бригаде, сухопутных, воздушных и подводных войсках. Экскурсовод Людмила Корчевская расскажет, какую роль в истории края сыграли пограничники, как им удалось сохранить существующие рубежи нашего региона, а также какие улицы, музеи и другие объекты были названы в честь выдающихся представителей этих видов войск. 

8 сентября (суббота) пройдет экскурсия «Легенды и мифы квартала Миллионка». Миллионка – кладезь тайн и легенд о золоте Колчака, подземном городе эпохи государства Бохай и Золотой империи чжурчжэней. Когда-то этот район называли особым миром Владивостока. Наверное, именно поэтому данный маршрут сегодня самый востребованный среди горожан.

На этот раз экскурсию проведут сразу три специалиста, у каждого из которых свое восприятие и видение города, свой стиль подачи материала. Прогулка также открыта для всех желающих. 

Время и место сбора: 12.00, улица Светланская, 20 (напротив музея имени Арсеньева).

Запись на экскурсии не требуется. 

Отмена экскурсий возможна только при объявлении МЧС России штормового предупреждения.

Автор: Отдел новостей «В»