1 сентября: саженец вместо букета

Учебный год у школьников Приморья на этот раз начнется в субботу. Как сообщила «Приморская газета», вице-губернатор Ирина Мануйлова подчеркнула, что хоть 1 сентября и выходной, но День знаний есть День знаний, и в школах региона пройдут праздничные линейки.

31 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4389 от 31 авг. 2018

Кстати, всего в этом году за парты в крае сядут 196 266 ребят. 

А все первоклашки, как уже сообщал «В», примут участие в акции «Аллея первоклассника»: каждый ребенок, впервые переступивший школьный порог, сможет высадить саженец березы на территории своего образовательного учреждения. И через 11 лет, когда первоклашка будет выпускаться из школы, он увидит уже большое дерево, которое вырастил сам. 

– Аллея необязательно должна быть высажена возле здания школы: она может появиться в парках или у жилых домов, которые находятся по соседству. Стоит подумать, где такая аллея будет уместна и нужна. Если ваша территория и так достаточно озеленена и возможности посадить аллею нет, будет правильно высадить дерево от класса, – сказала Ирина Мануйлова.

В новом учебном году больших изменений в курсах обучения не предвидится, однако с 2019 года будет введено итоговое собеседование по русскому языку. Оно станет дополнительным условием допуска обучающихся 9-х классов к государственной итоговой аттестации. Также в 2019 году впервые будет проводиться ЕГЭ по китайскому языку как пятому языку по выбору.

Чтобы помочь школьникам сдать ЕГЭ на высокий балл, в Приморье запускают внеурочные занятия по предметам естественно-научного направления и математике. Аудитория – школьники с 8-го по 11-й класс. Ученики сами решат, на каких предметах заострить внимание. 

– Нужно, чтобы родители вместе со своими детьми до 10 сентября побывали на презентации этих курсов и выбрали, что им изучать: все предложенные предметы или какой-то один, – отметила Ирина Мануйлова. – Мне кажется, это хорошая альтернатива, если школа работает на условиях обычной базовой программы. Ребята смогут бесплатно повысить уровень образования, не прибегая к услугам репетиторов.

Автор: Отдел новостей «В»