Маньчжурия встречает победителей

По традиции в первые осенние дни администрация Владивостока организовывает поездку делегации городских ветеранов в китайский город Харбин.

31 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4389 от 31 авг. 2018

В Поднебесной день освобождения Китая от японской оккупации отмечают 3 сентября – в КНР это выходной день (хотя во всем мире днем окончания Второй мировой войны считается 2 сентября. – Прим. авт.). В число организаторов праздничных мероприятий входит и Русский клуб в Харбине во главе с нашим соотечественником Сергеем Ереминым.

Посещение столицы провинции Хэйлунцзян владивостокскими ветеранами продлится со 2 по 4 сентября. В состав делегации входят председатель Владивостокского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Кондратенко, участник освобождения Муданьцзяна, награжденный медалью «За победу над Японией», пехотинец Михаил Нечипорюк и председатель общественной организации ветеранов-танкистов «Бастион» Олег Коваль.

Как рассказал корреспонденту «В» Сергей Кондратенко, запланированы возложения венков и цветов к памятнику советским воинам-освободителям и постаменту героев Китайской народно-освободительной армии. После этого состоится посещение Русского кладбища, на котором есть захоронения красноармейцев в августе 1945 года. 

– Мероприятия состоятся в форме акции памяти «Бессмертный полк», – подчеркнул Сергей Константинович. – Участники траурного митинга будут держать в руках портреты своих родных, русских и китайцев. Они освобождали Маньчжурию 73 года назад от Квантунской армии и войск марионеточного режима Маньчжоу-го. К примеру, моя мама, Надежда Яковлевна Кондратенко, в августе 1945-го воевала в составе 15-го артиллерийского полка 39-й стрелковой дивизии 1-й Краснознаменной армии. За освобождение Муданьцзяна и Харбина ее наградили медалью «За боевые заслуги». А отец жены и мой тесть был старшиной бронекатера Амурской военной флотилии, он также с боями прошел путь до Харбина по Амуру и Сунгари.

В КНР чтут память военнослужащих советской интернациональной 88-й отдельной стрелковой бригады, отдавших свои жизни за свободу и независимость Китая. Это соединение Красной армии формировалось в селе Вятском под Хабаровском из представителей коренных малых народностей Дальнего Востока, узбеков, казахов и киргизов, граждан китайского и корейского народов. Бригада состояла из трех китайских, одного корейского, которым, кстати, командовал будущий лидер КНДР капитан советской армии Ким Ир Сен, и четырех среднеазиатских батальонов.

В составе 25-й армии 1-го Дальневосточного фронта они вместе с советскими солдатами в августе 1945 года участвовали в наступлении с территории Приморья на Маньчжурию, в результате которого Северо-Восточный Китай был освобожден от японских захватчиков.

Кроме того, приморские ветераны в этом году для участия в памятных мероприятиях посетят Муданьцзян, Дуннин и Суйфэньхе. А в 2020 году на празднование 75-летия разгрома милитаристской Японии состоится визит в Порт-Артур и Далянь.

Автор: Николай КУТЕНКИХ