Войлок вошел в моду

Сегодня в Приморской картинной галерее состоится встреча с Еленой Фадеевой, мастером художественного валяния, – «Модный войлок». Пройдет встреча в рамках выставки «Кино и мода».

30 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4388 от 30 авг. 2018

Как сообщила пресс-служба галереи, темой встречи станет войлок как модный тренд нашего времени. Одежда, объекты интерьера, аксессуары, обувь, коллекционные игрушки, головные уборы – современная российская школа войлока считается одной из самых быстроразвивающихся. Работа с войлоком на пике рукодельнической моды у любителей, но при этом и профессиональные дизайнеры все чаще обращаются к этому материалу, стремясь выйти из привычных рамок, попробовать нечто новое.

Елена Фадеева окончила ДВГУ, она биолог. Но с 2011 года увлеченно занимается войлоком, с 2013-го участвует в выставках. Ею создано более 60 моделей на заказ – палантины, головные уборы, сумки, броши. Во время встречи Елена поделится своим пониманием войлока, его возможностями для модельера. И расскажет о своем пути от индивидуального мастерства к созданию коллекций одежды и аксессуаров.

В портфолио Елены Фадеевой – создание четырех коллекций, Гран-при международного конкурса «Войлочное вдохновение», награда-признание «За организацию рукодельного сообщества» Приморского клуба мастеров по войлоку «Шерстяной бриз». С 2016 года Елена Фадеева руководит студией войлока во Владивостоке.

Перед встречей состоится экскурсия по выставке «Кино и мода» из фонда Александра Васильева с куратором Светланой Руснак.

Автор: Отдел новостей «В»