Найди место на рынке

Как правильно искать работу своей мечты

30 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4388 от 30 авг. 2018

Поиск работы – тоже работа. И, как любая деятельность, требует определенных знаний и навыков, чтобы получился хороший результат. Только вот подавляющее большинство граждан надеются лишь на свой опыт трудоустройства. Хотя теоретическая подготовка в этой области пригодилась бы всем – придала большей уверенности и осознания своей истинной востребованности на рынке труда.

Помочь горожанам в этом вопросе взялись в муниципальном учреждении «Центр развития предпринимательства». Там прошел мастер-класс, на котором жителей Владивостока научили грамотно составлять резюме и искать работу своей мечты.

Первое, что советуют специалисты: прежде чем приступать к поискам новой работы, стоит изучить рынок труда. Возможно, ваша профессия уже не столь востребована в регионе, так что поиск может значительно затянуться. По данным портала по подбору персонала и поиску работы Head Hunter, в Приморье больше всего специалистов требуется в сферы «Продажи», «Банки и инвестиции» и «Производство». По России в целом список сфер деятельности, в которых не хватает сотрудников, несколько иной: «Банки и инвестиции» – на одном из последних мест, а второе место занимает сфера «Информационные технологии». 

– Мы регулярно проводим опросы работодателей. Один из вопросов, на который мы попросили их ответить, – какими качествами должен обладать соискатель сегодня? Вот шесть самых популярных вариантов: клиентоориентированность, мультиязычность и мультикультурность, умение работать с коллективами, группами и отдельными людьми, работа в режиме высокой неопределенности и быстрой смены условий задач, способность к художественному творчеству, наличие развитого эстетического вкуса, любознательность и воображение, – перечислила ведущий специалист по маркетингу и связям с общественностью Head Hunter на Дальнем Востоке Софья Леонова.

Никаких секретов 

Если с профессией и профессиональной сферой вы определились, настало время искать работу. По мнению эксперта, есть несколько основных способов найти работодателя и ни одним из них не стоит пренебрегать.

Первый способ – оповестить всех друзей и знакомых, что вы ищете работу. Представитель Head Hunter советует: если ищете работу, не держите это в секрете!

– Рассказывайте об этом своим знакомым, вдруг им как раз нужен такой работник, как вы. 

Второй способ – самый популярный в нынешнее время – поиск работы через Интернет. Речь идет о выставлении своего резюме на специализированных порталах по поиску работы и персонала. По данным, озвученным на мастер-классе, сейчас крупные компании закрывают до 90 % всех вакансий с помощью Интернета.

Но, считает эксперт, если живете не в городе-миллионнике, есть смысл искать вакансии и в печатных СМИ. Многим удавалось находить работу на ярмарках вакансий, днях карьеры и с помощью службы занятости в вузе.

Если вы долгое время не можете найти работу (нет хороших предложений или никто не откликается на ваше резюме), стоит обратиться в кадровое агентство.

Проверьте ошибки 

Прежде чем размышлять над тем, что же написать в резюме, стоит уяснить: задача резюме – убедить работодателя, что именно вас нужно пригласить на собеседование, выделить вашу кандидатуру среди конкурентов.

У хорошего резюме есть выдержанная структура, которая помогает специалисту по подбору персонала узнать необходимые данные о соискателе: 

Ф.И.О. и фотография

Цель (искомая вакансия)

Профессиональный опыт (и/или любой опыт, полезный работодателю

Образование (основное и дополнительное)

Дополнительные навыки

Личные данные

Контактная информация.

Каждый из пунктов должен быть заполнен актуальной информацией. Не забывайте обновлять контактные данные, например, при смене номера телефона или электронной почты.

В графе «Профессиональный опыт» стоит указывать места работы в обратном хронологическом порядке: вверху списка – последнее место работы. Если вы начинающий специалист, указывайте опыт фриланса, участие в проектах, стажировки и практики, работу по совместительству.

В графе «Образование» укажите учебное заведение и специальность, без аббревиатур. Не забудьте про курсы повышения квалификации и стажировки.

В резюме также необходимо указать свои достижения на предыдущих местах работы. Чтобы понять, что писать в графе «Достижения, результаты», ответьте на следующие вопросы:

– Что было результатом вашей работы? Как оценивалась ваша работа?

– Вы выполняли план?

– Ваши идеи были реализованы в жизнь?

– Вы были лучшим сотрудником месяца/квартала?

– Что вас отличало от коллег, выполняющих аналогичную работу?

Например, квалифицированный менеджер по продажам укажет в своем резюме такое достижение: «Достижение первого места среди официальных дилеров в РФ в 2006 и 2007 годах, достижение доли российского рынка 28 % в 2007 году (с 19 % в 2005 году). Достижение доли дохода от продаж новых а/м 35 %».

Эксперт отметила, что в резюме лучше использовать глаголы совершенного вида: добился, выполнил.

В графе «Дополнительные навыки» стоит указывать все, что может пригодиться на новой работе: владение графическим редактором, иностранным языком, наличие водительского удостоверения. Если вы представитель профессии, в которой необходимо наличие портфолио, обязательно оставьте ссылки на ваши работы. Не забудьте указать контакты людей, которые могут дать вам рекомендации (руководитель, преподаватель, коллеги). 

Никаких снимков с пляжа и историй о любимой кошке

Если на этапе рассказа о правильной структуре резюме зал на мастер-классе понимающе кивал головами, то блок с ошибками в резюме вызвал бурный смех. Тем не менее, утверждает Софья Леонова, такие ошибки, порой нелепые и смешные, встречаются в каждом втором резюме.

– Прежде всего кадровикам бросается в глаза фотография (или ее отсутствие). Мужчины чаще всего прикладывают фотографию из паспорта или на фоне своей машины. Есть уникумы, которые прикрепляют к резюме снимки с охоты/рыбалки. Женщины зачастую прикрепляют фотографии с пляжа, из клуба, в неподобающей одежде и с чересчур ярким макияжем. Правильная фотография должна быть сделана на нейтральном фоне. Вы должны приятно улыбаться, а на фотографии должно быть видно ваше лицо. Помните, что на собеседование ждут человека с фотографии, с минимальными изменениями во внешности, – отметила Софья Леонова. 

Кроме того, стоит быть внимательными и к формулировкам. К примеру, считается плохим тоном указывать в личных качествах целеустремленность, стрессоустойчивость, умение работать в команде. Такие фразы встречаются в каждом резюме и не несут никакой ценности. Если вы считаете, что действительно обладаете этими качествами, стоит описать случаи, в которых вы их проявляли. 

После того как вы закончите работу над составлением резюме, проверьте его на наличие ошибок и опечаток. 

Оставьте эмоции для сопроводительного письма 

После того как ваше резюме готово, его необходимо отправлять работодателям. Не стоит массово рассылать ваше резюме, не вчитываясь в требования вакансий. 

– Сегодня работодатели ценят заинтересованность соискателя. Вы должны узнать, что это за компания, чем занимается, что должен делать сотрудник, которого сейчас ищут. После изучения этой информации вы можете отправить резюме. Обязательно напишите сопроводительное письмо, – объясняет Софья Леонова. – Оно должно быть уникальным для каждого работодателя.

В сопроводительном письме укажите, почему хотите работать в этой компании, чем сможете помочь бизнесу, и коротко, в паре предложений, укажите опыт работы. Не забудьте прикрепить резюме и оставить контакты для обратной связи. 

Пример хорошего сопроводительного письма:

Добрый день! Меня зовут Анна Иванова, я являюсь руководителем корпоративного отдела обучения в компании N. Сначала мне понравилась ваша продукция, потом на одной из профильных конференций я услышала выступление руководителя HR службы, которая вдохновенно рассказывала о ценностях компании, о людях, которые в ней работают, о доверительных взаимоотношениях и открытости новому. Все это близко мне по духу, поэтому я очень рада, что в вашей компании открылась вакансия в области обучения.

На мой взгляд, у меня есть все необходимое, чтобы справиться с задачами в области управления обучением и развитием для вашей компании:

более 6 лет опыта работы в области обучения и развития персонала;

хорошее понимание бизнеса и его потребностей изнутри;

большой опыт самостоятельной разработки и проведения обучающих мероприятий;

успешно реализованные проекты (разработка и внедрение модели компетенций, регулярной оценки, индивидуальных планов развития, системы обучения);

опыт работы в разных регионах России и стран СНГ.

Буду рада познакомиться и детальнее обсудить задачи для данной вакансии, а также рассказать о своем опыте. С уважением Анна Иванова +7 000 0000000

Что делать, если на резюме не откликаются?

1. Резюме замечают по названию. Если вы работали младшим инженером, но претендуете на должность главного, пишите в названии резюме «главный инженер».

2. Обновляйте резюме. Так оно окажется выше в поиске у работодателей.

3. Заполняйте резюме полностью. Это влияет на вакансии, которые предложит поисковик сайтов.

4. Проверьте город и ту профессиональную сферу, где хотели бы трудиться. Они важны и для работодателя, и для умного поиска. 

5. Внимательнее с описанием опыта. Если человек семь лет проработал авиатехником, но хочет стать столяром, велика вероятность, что ему будут часто попадаться вакансии авиатехника. Но не стоит молчать о своем опыте. Одно из решений – объединить записи в одну: 2012–2018 гг. – авиатехник.

6. Замените фотографию.

7. Измените название должности. Например, контент-менеджер вместо копирайтера. 

8. Удалите данные о семейном положении и ссылки на странички в социальных сетях. 

9. Объединяйте несколько мест работы.

Частая смена компаний – плохой знак. Работодатель начнет искать объяснение: человек не знает, чего хочет, или не умеет уживаться в коллективе, хочет всего и сразу?

10. Объясните пробелы в опыте работы: занимался здоровьем, ребенком, переезжал, получал второе образование, работал на фрилансе.

Если вы считаете, что ваше резюме составлено идеально, вам остается только разослать его в желаемые компании и ждать ответа. К слову, все современные сайты по поиску работы показывают соискателям, просмотрел ли представитель компании резюме. Там же вы увидите результат: отказ или приглашение на собеседование. 

Кстати

Неправильно писать:

1. Регион проживания РОССИЯ, (надо город/край/область)

2. Возраст – не ваш возраст, а год рождения

3. Телефон, который отключен

4. E-mail:[email protected]; [email protected]

5. Сокращения, аббревиатуры

6. Подобрать неуместную фотографию

7. Раскрывать конфиденциальную информацию о бывших работодателях

Автор: Анна МИРОНОВА