В помощь школярам и их родителям

Книжные выставки организованы в библиотеках Владивостока в канун 1 сентября. На них представлена детская художественная литература, справочники и научно-популярные издания, а также новинки, которые помогут ребенку в освоении школьной программы.

30 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4388 от 30 авг. 2018

В первые дни сентября в городских библиотеках также пройдут экскурсии, диалоги о книгах, уроки патриотизма и литературные игры, сообщили в пресс-службе мэрии со ссылкой на информацию Централизованной библиотечной системы Владивостока. Библиотеки приглашают школьников с друзьями, одноклассниками и родителями.

Центральная библиотека им. А. П. Чехова (пр. 100 лет Владивостоку, 48)

Книжная выставка «День знаний» представляет отраслевую литературу для подростков. В библиотеке также продолжает действовать постоянная книжная выставка «В помощь старшекласснику», на которой представлены художественные произведения, изучаемые на уроках литературы.

Библиотека № 3 (ул. Хабаровская, 19)

«Все, все, все о школе» – выставка-обзор новых книг. Интересные книги о школе, модное фэнтези, книги об ответственности за настоящее и будущее, а также веселые и грустные школьные истории классиков и современных авторов.

Библиотека № 4 (ул. Светланская, 205)

«Школьная пора» – книжная выставка для учащихся начальных классов и их родителей. Представлены книги серии «Учитель рекомендует» и «Большая книга для чтения». Большой выбор книг серии «Школьная библиотека» и «Я познаю мир».

Детская библиотека № 5 (ул. Леонова, 21)

Книжная выставка «По волнам знаний» представляет книги для родителей первоклассников, в которых они найдут советы и рекомендации, как правильно подготовить ребенка к учебе и помочь ему вписаться в школьную жизнь. Часть выставки «Книжка – первоклашкам» адресована первоклассникам. Справочные и научно-популярные издания для младших школьников, хрестоматии и книги для внеклассного чтения помогут в учебе.

Библиотека им. Н. Н. Муравьева-Амурского (ул. Калинина, 21)

Книги выставки «Первый раз в первый класс» для первоклассников и их родителей помогут ребятам делать первые шаги в школе, сделают процесс обучения интересным. Разнообразные азбуки: «Рабочая азбука» Иосифа Бродского, «Волшебная азбука» Сергея Еремеева, «Разноцветная азбука» Самуила Маршака, рассказы о каждой букве алфавита в «Алфавитной семье» Татьяны Синициной. Книги по правилам безопасности дома и на улице, веселые и добрые рассказы о школе Ирины Пивоваровой, Виктора Драгунского, Сергея Георгиева.

Тут же – книжная выставка «1 сентября – День знаний». Будет интересна читателям младшего и среднего школьного возраста. Рубрика «Путь к знаниям – через книгу» раскрывает фонд научно-популярной литературы и в занимательной форме рассказывает о науке. Самые пытливые умы найдут ответы на вопросы из области физики, химии, анатомии, астрономии. Рубрика «Школьные истории» предлагает книги о буднях школьников разных поколений.

Детская библиотека № 7 (ул. Калинина, 281)

Выставка книг «Не пора ли на урок?». Представлены веселые стихи, рассказы и сказки советских и современных детских писателей о школе и школьниках, познавательные книги Генриха Сапгира, Ольги Колпаковой и Светланы Лавровой по различным отраслям знаний (природоведению, математике, химии). «Таблица умножения» Андрея Усачева и «Веселая геометрия» Александра Тимофеевского, учебники Владимира Степанова помогут детям разобраться в мире природы, тонкостях геометрии и легко запомнить таблицу умножения.

Библиотека № 10 (ул. Верхнепортовая, 76)

Выставка книг «1 сентября – День знаний». Адресована учащимся 7-10-х классов. Представлена литература по школьным предметам в помощь изучающим русский язык, историю, математику и т. д.

Библиотека им. И. У. Басаргина (ул. Юмашева, 8)

Выставка книг «По волнам страниц». Познавательная справочная литература для начальных классов (справочники, энциклопедии, словари и т. д.) в рубриках «Здравствуй, школьная планета», «Книга станет другом», «Прочти, передай другому», «Узнаем новое», «Книжный дозор школьника».

Библиотека № 12 (ул. Калинина, 281)

Выставка книг «Звенит звонок, начинается урок!» для школьников 8–11-х классов. Представлена справочная и научно-популярная литература в помощь освоения различных школьных предметов.

Библиотека № 15 (ул. Волкова, 11)

Книжная выставка «В помощь первокласснику». На ней представлены книги, помогающие постигать школьную премудрость. В основном это различного рода нескучные азбуки, а также «Таблица умножения в стихах» от Андрея Усачева и познавательная книга о природе и окружающем мире. Цель выставки – помощь ребятам взять хороший старт для успешной учебы.

Библиотека № 21 (ул. Нейбута, 45)

Выставка книг «Сегодня в библиотеку – завтра в школу». Будет интересна дошкольникам, учащимся начальных классов, родителям. На выставке представлены различные издания, способствующие развитию школьника: книги и журналы, энциклопедии для детей и художественные – популярные и яркие экземпляры, новые и уже давно полюбившиеся детям.

Автор: Отдел новостей «В»