Свыше ста алмазов уйдут с молотка

Алмазодобывающая компания «АЛРОСА» проводит во Владивостоке аукцион по продаже крупных – массой более 10,8 карата – алмазов.

30 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4388 от 30 авг. 2018

Всего на торги выставлено 129 драгоценных камней ювелирного качества общей массой 2312 карат, сообщили в пресс-службе Минвостокразвития со ссылкой на данные компании.

По словам директора единой сбытовой организации «АЛРОСА» Евгения Агуреева, с момента создания филиала компании во Владивостоке в 2016 году он стал надежной торговой площадкой.

«С начала года на дальневосточной площадке мы провели два аукциона и суммарно получили уже более $30 млн выручки от продаж», – сообщил Евгений Агуреев.

К участию в аукционе приглашены 76 фирм из России, Израиля, Бельгии, Индии, Гонконга, ОАЭ и США. Итоги аукциона будут подведены 13 сентября.

Отметим, что аукцион во Владивостоке проводится на площадке Евразийского алмазного центра на территории свободного порта Владивосток.

Напомним, что Евразийский алмазный центр запустил инвестиционный проект в августе прошлого года, став сотым резидентом свободного порта Владивосток. Результатом проекта является создание инфраструктурного кластера, позволяющего объединить компании алмазно-бриллиантовой отрасли и ориентированного на экспортно-импортные операции со странами АТР, прежде всего Китаем, Индией, Японией и Южной Кореей. Объем частных капиталовложений в проект составил 83,8 млн рублей. Первые продажи алмазов на площадке ЕАЦ были проведены в августе – сентябре 2016 года.

Автор: Отдел новостей «В»