Войска десантируются с воздуха и моря

Несмотря на то что главная фаза учений «Восток-2018» пройдет на просторах от Урала до Тихого океана лишь в середине сентября, на местах уже проводятся маневры на уровне отдельных боевых соединений, сообщил корреспонденту «В» начальник пресс-службы ТОФ капитан 2-го ранга Николай Воскресенский.

30 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4388 от 30 авг. 2018

Так, в Приморье по тревоге подняты и выведены в полевые лагеря все мотострелковые, ракетные, артиллерийские бригады, инженерные и тыловые части 5-й общевойсковой армии.

К примеру, 83-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада ВДВ, дислоцированная в Уссурийске, совершила массовую выброску парашютного десанта на одном из полигонов Приморья. С воздуха на землю разом десантировались 500 военнослужащих. Сразу после десантирования десантно-штурмовой батальон с приданными в усиление взводами и батареями перешел в наступление. Остальная часть бригады развернулась на полигоне и заняла оборонительные позиции. Состоялся условный бой между подразделениями бригады с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Кстати, подготовкой к этой фазе учений на месте руководил командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков. В ходе поездки на Дальний Восток он проверил уровень боеготовности соединений ВДВ и их способность выполнять масштабные задачи по десантированию крупных сил для захвата опорных пунктов противника в глубине вражеской обороны.

А на учениях 57-й гвардейской Красноградской ордена Суворова 2-й степени Краснознаменной мотострелковой бригады задействовано 3,5 тысячи военнослужащих, сотни единиц тяжелой техники и вооружения, включая танки, боевые машины пехоты, ствольную артиллерию и системы реактивного залпового огня. Отрабатывался эпизод перехода соединения от обороны в наступление.

Отдельно стоит сказать о морской пехоте и береговых частях ТОФ. В настоящее время часть подразделений 155-й отдельной бригады морской пехоты высадилась на курильском острове Матуа и заняла там оборону. На острове отрабатывается эпизод учений по отражению захвата острова.

Эскадрильи армейской и фронтовой авиации из Приморья передислоцированы на полевые аэродромы Забайкалья и Приамурья. В повышенную готовность приведены подразделения приморской дивизии противовоздушной обороны.

Автор: Николай КУТЕНКИХ