Суда прятались от шторма

От тайфунов и циклонов пострадали не только жители края, но и суда, встретившие непогоду в открытом море.

30 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4388 от 30 авг. 2018

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника ГУ МЧС по Приморью Александра Каплунова, почти 250 иностранных судов были вынуждены пережидать шторм в бухтах Находки, Тернейского и Ольгинского районов. По данным Каплунова, в основном это были рыбацкие шхуны из Китая и Северной Кореи.

Без ЧП, к сожалению, не обошлось: 25 августа МЧС получило сообщение о том, что в Японском море в 60 милях южнее порта Находка произошла потеря хода иностранного рыболовного судна. На борту находились шесть человек экипажа. На следующий день после получения сообщения спасатели нашли обломки шхуны. Двоих рыбаков взяло на борт проходящее мимо судно. Судьба четверых оставшихся неизвестна. 

28 августа стало известно о другом ЧП: к берегам острова Русского прибило лодку, на борту которой был мертвый человек. В настоящее время следственные органы Дальневосточного следственного управления на транспорте СУ СК РФ проводят проверку по данному факту.

Сообщается также, что судно было рыбацким, а погибший человек имел азиатскую внешность. В настоящее время проводится осмотр места происшествия, устанавливаются обстоятельства случившегося. По результатам проверки будет принято законное решение.

Автор: Анна МИРОНОВА