Российский танкер задержан в южнокорейском Пусане

Задержанное береговой охраной Республики Корея российское судно «Палладий» приконвоировано в порт Пусан, несколько членов экипажа и судовладелец арестованы за сопротивление при задержании.

30 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4388 от 30 авг. 2018

Об этом сообщил агентству «Интерфакс» председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

«Удалось связаться с одним из членов экипажа «Палладия». По его словам, после того как судно приконвоировали в Пусан, в наручниках на берег увели судовладельца, капитана и двух или трех членов экипажа, которые оказали береговой охране сопротивление при задержании», – приводит слова Суханова информационное агентство.
По его словам, в течение 72 часов южнокорейские власти должны провести допрос членов экипажа, после этого будет решаться вопрос о предъявлении обвинения. Капитану может грозить до пяти лет тюрьмы. Остальным членам экипажа «Палладия» запрещен сход на берег.

«Скорее всего, после разбирательства российское судно будет конфисковано, а те члены экипажа, которых признают невиновными, депортируют», – предполагает Суханов.

По его информации, танкер «Палладий» находится в Южной Корее около четырех месяцев. За это время на борту были выполнены судоремонтные работы, однако за услуги судовладелец до сих пор не рассчитался. Поэтому ранее южнокорейский суд выдал разрешение на задержание «Палладия» до погашения долгов перед ремонтниками.

По словам Николая Суханова, российское судно накануне покинуло Пусан без оформления отхода, его перед выходом не досмотрела портовая инспекция. Береговая охрана потребовала, чтобы российское судно вернулось в порт. Однако экипаж не подчинился. На выходе из порта Пусан российский танкер задержала береговая охрана Республики Корея. На борт «Палладия» с вертолета высадился десант. Несколько членов экипажа при задержании оказали сопротивление.

Автор: Отдел новостей «В»