Удар за ударом: непогода не отступает от Приморья

Дожди усложнят паводковую обстановку на реках западной половины края.

30 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4388 от 30 авг. 2018

Как сообщил журналистам директор КГУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС Юрий Журавель, прошедшие на прошлой неделе ливни привели к напряженной паводковой ситуации, пик которой пришелся на 29–30 августа. Однако к Приморью подошел новый циклон с дождями и сильным ветром. Предполагаемое количество осадков не объявляется, но МЧС ожидает усугубление паводковой ситуации. Очередное ухудшение погоды больше всего отразится на состоянии двух рек: Уссури и Комиссаровки в районе села Ильинка (Хасанский район).

Как уже писал «В», регион еще не отошел от предыдущих ударов стихий. По состоянию на 28 августа режим ЧС регионального значения объявлен в пяти муниципалитетах Приморья: Уссурийском городском округе, Михайловском, Октябрьском, Надеждинском и Черниговском районах. По данным Юрия Журавеля на 29 августа, в крае подтопленными остаются 7 населенных пунктов. Кроме того, по информации на 28 августа, в Октябрьском районе без электричества осталось порядка 60 домов.

– Электрики решают этот вопрос, однако, пока вода не уйдет, сделать что-либо крайне сложно, – подчеркнул Юрий Журавель.

От большой воды пострадали и сельхозугодья приморцев. Как сообщил директор краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Андрей Бронц на совещании в ситуационном центре Приморья, прошедшем 28 августа, дожди подтопили более 18 тысяч гектаров посевов сельскохозяйственных культур, пострадало 76 хозяйств. 
– Больше всего пострадали земли в Октябрьском районе и Уссурийске. Из-за непогоды не убрано более 4,5 тысячи гектаров ранних зерновых, подтоплена соя, – приводит слова Бронца пресс-служба региональной администрации.

Неблагоприятной остается и ситуация с автомобильными дорогами. По данным, озвученным журналистам на брифинге, в крае остается шесть дорог с подтопленными участками. 

– На данный момент в Приморском крае нет ни одного населенного пункта, полностью отрезанного от цивилизации, – отметил Юрий Журавель. – В местах, где дороги подтоплены, работают лодочные переправы, перевозящие людей и продукты питания. В пострадавших от наводнения районах работают сотрудники МЧС Приморья и Хабаровска. 
Кроме того, директор ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС сообщил, что в крае работают пять пунктов временного размещения (ПВР) общей вместимостью 435 человек, однако в настоящий момент люди есть только в Уссурийском ПВР.

– Сейчас там находится 21 человек, из которых трое детей, – добавил Юрий Журавель. – В ПВР людям оказывается вся необходимая помощь и психологическая поддержка. Предоставлено трехразовое горячее питание и питье. Имеются средства гигиены, предметы первой необходимости и медикаменты. Круглосуточно дежурит врач.

По данным на 29 августа, сотрудники МЧС откачали 44818 кубических метров воды с подтопленных территорий и вывезли свыше 90 кубических метров мусора. Также спасатели организовали подвоз почти 800 кг продуктов в подтопленные населенные пункты. В пострадавших районах установили временные укрепительные сооружения протяженностью 45 метров. 

Сейчас проводятся санитарные и противоэпидемиологические мероприятия, усилен лабораторный контроль за источниками централизованного водоснабжения. 

– Эпидемиологическая обстановка на территории края стабильная и находится под жестким контролем, – говорится в сообщении МЧС.

По данным Примпогоды, прекращение дождей в Приморье предполагается 31 августа, а 1 и 2 сентября погода будет вполне благоприятной. 

Однако в Тихом океане сформировался тайфун «Джеби», который, возможно, подойдет к южной части острова Хонсю 5 сентября уже в качестве супертайфуна. Не исключено его влияние и на погоду в Приморье, вот только в какой степени, еще неизвестно. 

– Сейчас специалистами нашего ведомства прорабатывается несколько сценариев, о которых говорить пока рано, – приводит слова главы Примгидромета Бориса Кубая прес-служба ведомства. – Скорее всего, предварительный вариант мы озвучим в пятницу, 31 августа, а окончательный вердикт – в понедельник, 3 сентября. А пока будем внимательно следить за ситуацией.

Автор: Анна МИРОНОВА