Олени научились у хищников плохому. Или полезному?

Фотоловушки национального парка «Земля леопарда» запечатлели необычную трапезу четверых пятнистых оленей. Как сообщает пресс-служба нацпарка, в течение нескольких недель травоядные копытные пробовали на зуб одну и ту же… кость.

29 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4387 от 29 авг. 2018

Специалисты предполагают, что таким образом животные восполняли необходимый запас минеральных веществ в организме. Происхождение кости осталось за кадром. Ученые подозревают, что это остатки от добычи хищников – сородича копытных.

– Интерес оленей к костным останкам ранее не отмечался на снимках, полученных в рамках фотомониторинга на территории нацпарка, – отметила Дина Матюхина, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» им. Н. Н. Воронцова. – Основное объяснение этому – потребность копытных в минеральных веществах, которые необходимы для нормального обмена веществ, пищеварения, роста и формирования рогов и скелета. Животные пытаются извлечь минералы из любых доступных источников – как искусственных, так и естественных. 

Популярнее всего у них искусственные источники – солонцы. Ежегодно сотрудники «Земли леопарда» закупают не менее 10 тонн соли для подкормки пятнистых оленей, косуль и кабанов. Наличие на территории нацпарка солонцов помогает копытным не только восстанавливать минеральный баланс, но и не стать жертвами охотников, оставляющих свои солонцы у границ охраняемой территории. 

Кстати, зарубежные ученые уже изучали причины, по которым копытные грызут кости: таким образом они обогащают свой рацион такими минералами, как фосфор, кальций и натрий.

Автор: Отдел новостей «В»