Девушка, тут мой хозяин с грустными глазами не проходил?

Как вернуть найденную собаку ее владельцам

29 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4387 от 29 авг. 2018

Три часа ночи, я просыпаюсь от криков под окнами. Парень и девушка на два голоса беспрерывно кричат: «Тома! Тома-а-а!» Эти долгие крики означают одно: прекрасная голубоглазая собака, живущая где-то по соседству, потерялась. Ночью, в жуткий ливень. Я снова ложусь спать в надежде, что Тома отзовется на крик хозяев.

Рано утром выхожу гулять со своей собакой и обсуждаю с соседкой ночное происшествие. Женщина ночных поисков не слышала, да и Тому эту ни разу в жизни не видела. Поворачиваю голову, а по дороге в нашу сторону бежит грязная псина. Стоп. Ярко-голубые глаза выдали в меховом бомже ту самую Тому. Картина ночного происшествия отчетливо нарисовалась в моей голове: гиперактивная и чересчур интересующаяся каждым шорохом и запахом молодая собака увидела что-то интересненькое и, резко рванув вперед, выскочила из ошейника. И побежала. А когда одумалась, была уже, видимо, в незнакомом дворе, далеко от зовущих ее хозяев.

Так и ночевала голубоглазая красотка под открытым небом и проливным дождем: светлая шерсть превратилась в черную, а пузо без еды втянулось, обтянув ребра… 

Моя собака в побегах замечена не была, так что ошейник с поводком перекочевали с ее шеи на грязного бомжика. Без лишних уговоров Тома пошла за мной в квартиру, наверняка чувствовала: без помощи ей не обойтись. 

Клеймо на пузе

Итак, что же делать, если вам навстречу бежит породистая или просто ухоженная, но по всем признакам явно потерянная собака? 

Если пес контактный, не рычит и подходит к вам – отлично! Погладьте его, но не спешите сразу тащить домой: во Владивостоке распространена ленивая практика самовыгула – это когда хозяева отпускают собаку на улицу без поводка и не следят за ее перемещениями. Так что есть смысл подождать, вдруг владелец идет где-то позади. 

Пока ждете, займитесь важными вещами. Перво-наперво посмотрите, есть ли ошейник и адресник на нем. Адресник – это кулон, на котором сделана гравировка клички животного и контактов владельца. Продаются такие вещицы в крупных зоомагазинах. Во Владивостоке стоят порядка одной тысячи рублей, изготавливаются при вас буквально за пять минут. 

Если нет ни того ни другого, тогда осмотрите пузо найденыша и уши. Если собака породистая, то с огромной долей вероятности куплена у заводчика. А это значит, что у нее есть клеймо – татуировка, в которой зашифрованы название питомника и порядковый номер собаки. Благодаря этому вы сможете найти в Интернете базы данных клейм и связаться с заводчиком найденной собаки.

Пока ведете осмотр, спрашивайте всех прохожих, не знают ли они хозяев этой собаки. Может быть, вам повезет и кто-то вспомнит, из какого дома или подъезда пес. 

Нам с Томой не повезло: ни адресника, ни клейма, ни внимательных прохожих. Так что домой мы пошли уже втроем.

Человек, воды!

Первым делом дайте найденышу воды: без еды собаки могут обходиться до нескольких дней, а вот без жидкости им тяжко, тем более в жару и духоту. Наш приемыш выдул мисок десять, я буквально не успевала доливать. 

Если хватит сил, помойте собаку: неизвестно, где ей пришлось спать во время своего путешествия по дворам. Я, признаюсь, не осилила затащить огромную собаку в ванну, так что просто намочила полотенце и, как могла, протерла ей лапы и шерсть. 

Наконец, накормите бедное животное. Если вы не держите своих животных, не стоит давать найденному псу еду с вашего стола: там соль, перец, жир – все то, что строго-настрого запрещено для собачьего организма. Лучше по пути домой загляните в зоомагазин и купите небольшую пачку корма.

Станьте Шерлоком

Итак, как я уже говорила, вариант с быстрым поиском хозяев через адресник или клеймо не сработал, так что пришлось подключать фантазию и использовать другие способы. Алгоритм действий таков.

Сфотографируйте найденыша. Затем напишите текст объявления. На популярной в Приморье интернет-барахолке существует раздел «Животные. Пропажи и находки». Зайдите туда и пролистайте объявления – вдруг хозяева уже ищут питомца. Если знакомой морды среди собачьих «фотороботов» нет, пишите свое, обязательно прикрепите фотографию.

Следующий шаг – поднимать на уши социальные сети. Чаще всего сообщения о потерянных-найденных животных размещают на популярных страничках в «Инстаграме». Ищите новостные группы, в которых есть несколько тысяч человек, и присылайте ваше объявление вместе с фото. По той же схеме поступайте и с другими соцсетями: ищите городские группы и просите опубликовать объявление. 

Если вы нашли породистую собаку, высока вероятность, что вы сможете найти и специализированные группы в соцсетях, объединяющие хозяев именно этой породы. Собака, которую нашла я, внешне уж очень походила на хаски, так что мое объявление попало в группу владельцев собак северных ездовых пород в Приморском крае.
Таким образом, фотография Томы появилась в шести группах в «Инстаграме» и в соответствующем разделе интернет-барахолки.

Учтите, что этот способ поиска хозяев не самый быстрый: алгоритмы социальных сетей показывают пользователям новые публикации не по времени их появления, а в рандомном порядке, то есть в произвольной последовательности, наугад. Соответственно, ваш пост может дойти до хозяев день-два-три спустя. Наберитесь терпения.

А бумага надежнее

Молодым людям, в том числе и мне, свойственна вера в силу социальных сетей: в 2018 году там «обитает» огромное количество людей, так что автоматически рассчитываешь на большой охват. Однако в нашей ситуации соцсети не помогли, увы.

Сработал классический, проверенный веками способ – бумажные объявления. В моей ситуации, кстати, это был самый логичный способ: я знала, что хозяева точно живут в моем районе, так что распечатала пачку объявлений (с фотографией собаки и своим номером телефона), взяла Тому на поводок и пошла развешивать бумажки на подъезды и магазины. По дороге снова спрашивала у каждого встречного, не знает ли, из какого дома пес. 

Тому никто не узнал. Однако вам в подобной ситуации может повезти: берите потеряшку на поводок и идите гулять в самые собачьи места района в часы пик: с 7 до 9 утра и с 6 до 8 вечера. Кто-то да узнает знакомую морду.

Когда пачка объявлений закончилась, мы вернулись домой и стали ждать. Найденыш снова поел и завалился спать, а я занялась своими делами, не забывая гипнотизировать телефон. И вот, ура, хозяева нашлись в тот же день: увидели объявление на подъезде и позвонили. Нужно ли говорить, как счастливы были и владельцы Томы, молодая пара, и сама Тома… 

Кстати, есть еще один не самый очевидный, но крайне действенный вариант: поместить объявление о найденной собаке в популярной городской газете. Смотрите сами: к примеру, газета «Владивосток» выходит тиражом порядка 10 тысяч экземпляров. Так что вероятность того, что среди этих людей окажется хозяин потеряшки или его знакомые, огромная. Коммерческий отдел публикует объявления о животных бесплатно. 

Готовьтесь ко всему

Решаясь помочь чужому животному, вы должны быть готовы ко всему. Как минимум к тому, что животное окажется невоспитанным и будет без спроса разгуливать по вашей кровати и грызть обои. А как максимум – к тому, что хозяева могут и не объявиться вовсе. 

Так что заранее продумайте все пути решения возможных проблем: покупка клетки, передача пса новым хозяевам – в те самые добрые руки, передержка или оплата собачьей гостиницы.

Правила

Чтобы ваша собака не потерялась или быстро нашлась:

– не отпускайте с поводка, если на сто процентов не уверены, что она не убежит, тем более за городом;

– обязательно купите адресник; лучше цеплять его не к ошейнику, а на дополнительную невзрачную веревку: есть такие граждане, которые просто снимают красивые ошейники с собак;

– если пес сбежал, выкладывайте объявления на все ресурсы, перечисленные в нашей статье, и внимательно читайте чужие – рано или поздно найдете;

– развесьте бумажные объявления по городу, только крепите их в разрешенных местах, а то соответствующие службы быстро снимут да еще нехорошими словами обзовут.

Автор: Анна МИРОНОВА