Береженого вакцинация бережет

Душный август на исходе, но грядущее бабье лето традиционно обещает приморцам еще много тепла, поэтому сегодня мало кто думает о холодах, вместе с которыми придет сезон простуд. Однако позаботиться о том, чтобы защитить свой организм от заражения вирусами и его последствий, которые зачастую бывают тяжелее самой болезни, стоит все-таки заранее.

29 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4387 от 29 авг. 2018

С 1 сентября в Приморье стартует прививочная кампания против гриппа. В этом году в крае планируется вакцинировать от сезонного заболевания 45 % населения, это на 5 % больше, чем в прошлом году, уточняет портал VladMedicina.ru. 

Сейчас осуществляется поставка в регион вакцины «Совигрипп».

– Мы работаем с препаратами, разрешенными к применению и зарегистрированными на территории РФ, причем как отечественных, так и зарубежных производителей. Особенностью российской вакцины против гриппа для детей и взрослого населения «Совигрипп» является использование в его производстве только отечественных компонентов. В составе вакцины присутствуют элементы поверхностной оболочки вирусов различных штаммов. Прививка считается высокоэффективной, поскольку состав ее ежегодно изменяется в зависимости от того, появление каких разновидностей вирусов предполагается в конкретном сезоне, – рассказала руководитель Приморского краевого центра вакцинопрофилактики Евгения Воробьева.

Напоминаем: чтобы пройти иммунизацию, необходимо обратиться в прививочный кабинет в поликлинике по месту жительства. При себе нужно иметь паспорт и медицинский полис.

Как поясняют медики, прививочная кампания стартует 1 сентября и продлится до ноября, поскольку этот период является оптимальным для иммунизации: у организма есть достаточно времени для того, чтобы сформировать стойкий иммунитет.

Бесплатная вакцинация против гриппа в регионе проводится всем детям с шести месяцев, учащимся 1–11-х классов, работникам медицинских и образовательных учреждений, торговли, общественного питания, пищевой промышленности, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, студентам средних профессиональных и высших учебных заведений, людям старше 60 лет, беременным женщинам, призывникам, людям с хроническими заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистыми и заболеваниями легких, метаболическими нарушениями и ожирением.

Взрослые, не входящие в данные группы, могут пройти вакцинацию в частном порядке и за счет средств работодателей.

В прошлом году благодаря активной иммунизации населения Приморье не вошло в число территорий России, где был значительно превышен эпидемиологический порог и вводились массовые карантинные мероприятия.

Автор: Отдел новостей «В»