ТОФ нанес мощный ракетный удар

В минувший понедельник в рамках зачетного тактического учения группировка надводных, подводных и береговых сил Тихоокеанского флота нанесла массированный ракетный удар по целям в Охотском море.

29 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4387 от 29 авг. 2018

В ходе атаки участники стрельб запустили семь крылатых и противокорабельных ракет по надводным целям, сообщил корреспонденту «В» начальник пресс-службы ТОФ капитан 2-го ранга Николай Вознесенский. 

В состав ударной корабельной группы входили флагман ТОФ ордена Нахимова гвардейский ракетный крейсер «Варяг», малые ракетные корабли «Разлив» и «Мороз» из состава Камчатской флотилии, атомный ракетный подводный крейсер «Томск» и расчеты береговых ракетных комплексов «Бастион».

Удар по дрейфующим судам-мишеням крылатыми ракетами наносился из акватории Охотского моря и с одного из полигонов округа на Камчатском полуострове. При этом использовались противокорабельные «Вулкан», «Гранит», «Малахит» и крылатые «Ониксы». Расстояние до целей было от 250 до 500 км. Все они были поражены с первого пуска, что зафиксировали данные воздушного объективного контроля.

Безопасность мореплавания в районе проведения боевого упражнения обеспечивали до 20 боевых кораблей и судов Приморской флотилии разнородных сил ТОФ, войск и сил на северо-востоке России, самолеты морской авиации ТОФ.

Командование ВМФ России отметило высокий уровень профессионализма моряков-тихоокеанцев.

В настоящее время масштабные маневры флота продолжаются в акваториях Охотского, Японского морей и открытой части Тихого океана у берегов Курил.

Продолжение темы на стр. 4-5

Автор: Николай КУТЕНКИХ