Он уже здесь, Великий Карл

В первый день осени владивостокцы и гости города, да и все приморцы, получат удивительный, почти невероятный подарок: в залах главных анфилад Приморской государственной картинной галереи состоится открытие выставки «Великий Карл», где будут представлены подлинные произведения Карла Брюллова и его учеников из собрания Государственного Русского музея.

29 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4387 от 29 авг. 2018

Как сообщила пресс-служба галереи, проект Русского музея поражает размахом и щедростью: для выставки во Владивостоке отобраны 63 произведения, из которых 22 живописные и 24 графические работы Карла Брюллова, а также 17 полотен его учеников и ярких последователей. В экспозицию еще включены 7 произведений из коллекции Приморской государственной картинной галереи. В результате сложилась впечатляющая размером и составом монография, раскрывающая разные грани личности знаменитого художника, особенности его таланта как художника, педагога, человека.

Карл Павлович Брюллов (1799–1852) – единственный из русских художников классического XIX века, стяжавший при жизни всеевропейскую славу, а по смерти и мировую известность.

Уникальность «Великого Карла» в том, что он единственный из современников и ближайших потомков, кто создал неповторимую индивидуальную манеру, свой творческий метод.

Увы, владивостокцы не увидят великий «Последний день Помпеи» (размеры картины оказались слишком велики для наших залов), но несколько этюдов Брюллова к этой работе мы сможем посмотреть. Подробнее о выставке читайте в следующем номере толстушки в «Парке культуры».

Автор: Отдел новостей «В»