Иван Штыль в 15-й раз стал чемпионом мира

Приморский гребец и бронзовый призер Олимпийских игр Иван Штыль, выступивший в составе сборной России на чемпионате мира в Португалии, завоевал полный комплект медалей: бронзовую, серебряную и золотую, сообщает пресс-служба края.

29 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4387 от 29 авг. 2018

Бронзу чемпионата мира Иван Штыль выиграл вместе с Александром Коваленко на дистанции 200 метров в каноэ-двойке. Серебро – на дистанции 200 метров в каноэ-одиночке. Золотую медаль приморский гребец завоевал в каноэ-четверке на дистанции 500 метров. Российский экипаж – Иван Штыль, Павел Петров, Виктор Мелантьев, Михаил Павлов (1.35,606 секунды) – стал чемпионом мира, уверенно опередив соперников из Украины (1.36,726) и Италии (1.37,196).

Примечательно, что российские спортсмены выступали на каноэ, борта которой были украшены по эскизу, придуманному жительницей Приморья. Напомним: жителям края было предложено разработать дизайн новой лодки для Ивана Штыля. Итоги конкурса подвели в январе 2018 года, победительницей стала Виктория Лихачева. Ее идею – расписать каноэ в русском стиле, украсив яркими матрешками, титулованный гребец одобрил, дополнив эскиз гербом своего региона и надписью «Приморский край». Новая лодка принесла удачу российским каноистам – они выиграли главные медали мирового первенства с большим преимуществом.

По результатам выступлений на чемпионате мира сборная России заняла третье место в общекомандном зачете с тремя золотыми, тремя серебряными и пятью бронзовыми медалями. На первом месте немцы (7-4-2), вторые – венгры (6-1-2), четвертые – белорусы (3-2-3).

Для заслуженного мастера спорта России Ивана Штыля золотая медаль, выигранная на чемпионате мира – 2018 в Португалии, стала уже 15-й.