«Восток» учинил завал на треке и прорвался в финал

Владивостокский клуб «Восток» сотворил сенсацию в нынешнем чемпионате России по спидвею в командном зачете. Наши земляки, вопреки всем прогнозам и заявлениям экспертов, пробились в финал первенства и сразятся за золотые медали соревнования.

28 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4386 от 28 авг. 2018

Это стало известно по итогам последнего тура. «Восток» гонялся в башкирском поселке Октябрьском против местной одноименной команды. «Октябрьский» на протяжении сезона выступал с переменным успехом и к его концу находился на последнем месте, не претендуя на участие в финальных заездах предстоящей осенью. А вот для наших ребят этот тур был судьбоносным, в нем решалась судьба второго и третьего мест основной сетки соревнований. В случае нашей победы в Башкирии и поражения «Мега-Лады» в параллельных гонках в Тольятти от лидера сезона балаковской «Турбины» приморцы выходили на вторую позицию. Любое отклонение от такого расклада грозило третьей строчкой в турнирной таблице. Поэтому интернет-трансляция заездов вызвала интерес у многих любителей спидвея.

…Дальневосточники были настроены решительно. Буквально с первых заездов они захватили лидерство. Этому не помешал даже завал с участием всех четырех байкеров в четвертом старте, когда виновника транспортного происшествия Марка Кариона из Владивостока дисквалифицировали. В шестом заезде хозяева гаревого трека, уже значительно уступавшие гостям, выпустили «джокера» – Дениса Гизатуллина. Опытный гонщик пришел к финишу первым (за что получил удвоенные очки – шесть). Такой расклад позволил «Октябрьскому» сократить отставание до минимума – 19:20. Однако в дальнейшем из оставшихся девяти заездов наши земляки выиграли семь. И каждый раз кто-то из приморцев приезжал вторым или третьим. Тем самым удалось на выезде одержать убедительную победу с общим счетом 43:50. 

Наибольший вклад в копилку положили капитан команды Вадим Тарасенко (набравший 12 очков), Марк Карион (11) и Павел Лагута (10).

Одновременно радостное для нас известие пришло из Тольятти. Двукратный чемпион страны двух последних сезонов «Мега-Лада» уступила на домашнем стадионе «Турбине» из Балаково 41:50. Поэтому в этом году будет новый чемпион, а тольяттинские гонщики поспорят с башкирскими мотоциклистами лишь за бронзовые медали. 

Плей-офф командного чемпионата России состоится 5 октября. На стадионе «Авангард» команда «Восток» примет «Турбину». 

Напомним читателям «В», что во Владивостоке мы уже одерживали над этим соперником победу со счетом 50:39. Это случилось на старте сезона 9 мая. Дата ответной встречи в Балаково будет определена позднее. Даже если «Восток» не сумеет завоевать золотые медали, то для наших парней нынешний сезон уже можно считать удачным, потому что все последние годы им удавалось подняться лишь на третье место. Получается, что свой «недостаток» – молодость – команда в сжатые сроки компенсировала набранным опытом и мастерством.

И хотя до решающих заездов еще более месяца, никто из профессиональных гонщиков расслабляться не собирается. Сейчас настала пора нескольких соревнований в личном первенстве. И во всех будут принимать участие дальневосточники. Это право они завоевали победами в предварительных гонках на протяжении всего июля – начала августа.

Автор: Николай КУТЕНКИХ